E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Эпидемия свиного гриппа Распоряжение главного санврача Свердловской области не нарушает права детей

Распоряжение главного санврача Свердловской области не нарушает права детей

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка Свердловской области.

В редакцию портала Е1.RU обратился один из пользователей, недовольный распоряжением главного санитарного врача Свердловской области от 3.11.2009 «О проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2009/2010 года», в котором говорится о том, что в образовательные учреждения не будут допускаться дети и сотрудники, не привитые против сезонного гриппа.

«Хотелось бы выяснить в связи с постановлением главного санитарного врача о запрете допуска детей в дошкольные учреждения без прививок от гриппа. Как так получается, что наш народ просто «забивают» требованиями, и удивительно, что народ выполняет их. С 18.11.2009г. не допускать детей в детские сады, у которых не поставлена прививка от сезонного гриппа. На каком основании ущемляются права моего ребенка? Почему я должна, может, даже обязана ставить эту вакцину, если имею полное право не делать? Почему люди, пользуясь своим должностным положением, превышают его? Почему с их стороны идет самоуправство? Считаю положение неправомерным, нарушение прав человека должно нести за собой административное наказание! Если объявлен карантин, то будьте любезны закрыть на этом основании детское учреждение, а не выборочно пускать детей, кто имеет приоритеты, а кто нет (т. е. прививку)», — считает пользователь портала.

За разъяснениями корреспондент портала Е1.RU обратился к Уполномоченному по правам ребенка Свердловской области Наталье Улановой. «Такая мера, как недопуск детей, не имеющих прививки, в учебные заведения, не является результатом распоряжения главного санитарного врача, а содержится в федеральном законе. В Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в статье 5-ой четко прописано: отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий», — пояснила юрист.

По словам Натальи Улановой, с начала нынешней эпидемии инфекционных заболеваний в Екатеринбурге к ней стали обращаться негодующие родители детей дошкольного и школьного возраста. Родители рассматривают недопуск непривитых детей в школу как давление на них с требованием поставить ребенку прививку. «Было бы неверно ставить знак равенства между недопуском ребенка в садик или школу и принуждением к прививке. Законодательство предусматривает несколько способов обеспечения безопасности граждан в условиях предэпидемической и эпидемической ситуаций. Это и вакцинация, и введение карантина, и недопуск лиц, не имеющих прививки, в коллективы. Разумеется, что принцип добровольной вакцинации, обозначенный в законодательстве, никто не отменял. Необходимо только учитывать, что гражданин, делающий выбор в пользу отказа от прививки, в нормальных условиях, то есть при низком уровне заболеваемости, не несет негативных последствий. В условиях же официально зафиксированного предэпидемического положения для непривитого гражданина есть определенные ограничения прав, в том числе, временные ограничения в сфере выбора формы обучения. Здесь речь идет о балансе частных и общественных интересов, и логично, что в наиболее опасных для общества условиях права индивида могут быть временно ограничены — разумеется, лишь в той мере, насколько это необходимо для защиты остальных лиц», — прокомментировала Наталья Уланова.

Остается лишь ждать отмены карантина и завершения эпидемии ОРВИ и гриппа, когда подобные запреты будут сняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления