E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Виктор Кокшаров озвучил программу развития УрФУ до 2020 года

Виктор Кокшаров озвучил программу развития УрФУ до 2020 года

На развитие УрФУ в течение 5 лет ежегодно будет выделяться по миллиарду рублей.

Программу развития Уральского федерального университета до 2020 года озвучил ректор Виктор Кокшаров на совместном расширенном заседании ученых советов УрФУ (бывший УГТУ-УПИ) иљУрГУ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Поводом для встречи стало распоряжение об утверждении этой программы, которое 8 октября подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. В рамках программы всю ближайшую пятилетку, начиная с нынешнего года, федеральное правительство будет ежегодно выделять на развитие УрФУ по миллиарду рублей.

"На эти средства необходимо достичь серьезных результатов. Готовя как инженерные и управленческие кадры, так и специалистов в социальной и гуманитарной областях деятельности, УрФУ должен за предстоящие десять лет подготовить 100 тысяч бакалавров, 15 тысяч магистров и 5 тысяч кандидатов наук. Надо создать Высшую инженерную школу, современную инновационную инфраструктуру. Каждый пятый магистрант и аспирант УрФУ в 2020 году должен быть иностранцем. Все это - показатели, дающие университету право реально претендовать на мировой уровень", - отметил Виктор Кокшаров.

Основные инвестиции в УрФУ будут направляться на модернизацию научно-исследовательского процесса и образовательной деятельности. Уже сформирована программа закупок современного исследовательского оборудования на 657 миллионов рублей, ведется борьба за участие в грантовых программах.

Более 134 миллионов рублей за три года университет получит на развитие инновационной инфраструктуры. Еще 1,5 миллиарда рублей есть шанс получить в рамках решения федерального правительства о поддержке технопарков.

Внутри самого университета решено направить 5 миллионов рублей на грантовую поддержку молодых ученых. Оптимизируется сеть региональных представительств УрФУ. Чтобы в перспективе сократить коммунальные расходы, вкладываются средства в энергосбережение. Планируется разработать долгосрочную программу решения жилищного вопроса молодых преподавателей и ученых.

Виктор Кокшаров не исключил, что жизнеспособным институтам, которые будут созданы в рамках УрФУ, будет предоставлена и определенная финансовая самостоятельность. Однако она повлечет за собой и значительную ответственность, в том числе за содержание материально-технической базы и коммуникаций, значительная часть которых весьма изношена. О строительстве же нового кампуса пока придется забыть - федерального финансирования на эти цели в ближайшие два-три года не предвидится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления