E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Педагоги Екатеринбурга поддержали позицию Путина по новым стандартам образования

Педагоги Екатеринбурга поддержали позицию Путина по новым стандартам образования

Новые стандарты образования будут введены только после детальной проработки.

В Управлении образования администрации города Екатеринбурга поддержали позицию председателя правительства РФ Владимира Путина, который рекомендовал более тщательным образом проработать новые стандарты образования.

Критика в адрес Министерства образования России прозвучала на этой неделе в Ново-Огарево на заседании президиума Правительства РФ. "Сейчас идет дискуссия о новых стандартах образования, - обратился Владимир Путин к министру образования Андрею Фурсенко. - Вы знаете, как я люблю спорт, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, то они перестарались".

Председатель правительства РФ заявил, что школьники - не студенты, и зачастую им трудно определиться с выбором. Фундаментальные изменения в стандартах образования с кондачка вводить нельзя. "Необходимо привлекать к дискуссии общественность и экспертов, эксперименты проводить какие-то, если надо",- напутствовал Владимир Путин. Новые стандарты образования начнут проходить обкатку не ранее 2013 года, а будут окончательно введены не ранее 2020 года, успокоил председатель правительства РФ.

Комментарий начальника Управления образования администрации Екатеринбурга

Начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова так прокомментировала ситуацию с принятием новых образовательных стандартов: "Сам по себе вопрос требует доработки. И это хорошо, что и в средствах массовой информации, и в профессиональной учительской среде развернута широкая дискуссия по обсуждению этих стандартов. Сейчас она приобрела уже очень серьезный характер. В нее вмешались самые различные организации, объединения, известные люди, политики. Мы считаем правильным и то, что прозвучала критика со стороны Владимира Путина.

Тем же родителям важно понимать - этот вопрос никто не замалчивает. Он находится под контролем законодательной и исполнительной власти. В частности, буквально сегодня, 4 февраля, под председательством Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко при участии Советника Президента России в Екатеринбурге будет проходить видеоконференция по вопросу утверждения проекта закона "Об образовании". В ходе обсуждения будет затрагиваться и тема стандартов образования. Все мы надеемся, что благодаря такой широте обсуждения скоропалительных решений приниматься не будет.
Данные стандарты еще не совершенны и требуют, на наш взгляд, серьезной доработки, а после нее еще и апробации на небольшом количестве образовательных учреждений до их широкого внедрения. Наша точка зрения - надо не торопясь и очень взвешенно подойти к данной ситуации. Мнение тех, кто профессионально работает в сфере образования, в ходе этого обсуждения фактически уже совпало.

Новые стандарты образования еще не проработаны. И их принятие в таком варианте, в каком нам предложено, может привести не к улучшению качества образованности, а только к его ухудшению и определенному ограничению. Этого допускать нельзя. Ведь даже на государственном уровне ставится задача перехода в инновационный режим развития страны. Это все невозможно без специалистов, которые обладают определенной компетенцией, серьезной базой необходимых знаний, готовы к дальнейшему совершенствованию и образованию. И в данной ситуации стандарты должны соответствовать тем задачам, которые ставит государство и само общество."

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления