E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Ведущие научные фонды России поддержали екатеринбургские вузы

Ведущие научные фонды России поддержали екатеринбургские вузы

Уральские ученые получат средства на развитие своих проектов.

Ведущие российские фонды РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд) и РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) определили научные проекты вузов, которые получат финансовую поддержку в 2011 году.

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) стал лидером по количеству проектов поддержанных РГНФ, а также одним из трех вузов Свердловской области, получивших гранты РФФИ, сообщает пресс-служба РГППУ.

Вузы Свердловской области, вошедшие в первую «пятерку» грантополучателей РГНФ:
1. Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) - 19 грантов;
2. Уральский государственный экономический университет – 10 грантов;
3. Уральский государственный университет им. А.М.Горького – 8 грантов;
4. Уральский государственный педагогический университет – 6 грантов;
5. Уральская академия государственной службы – 4 гранта.

В конкурсе на соискание поддержки РГНФ приняли участие 12 научных и образовательных организаций Свердловской области. Размер гранта, предоставляемого РГНФ, колеблется в размере от 200 до 400 тысяч рублей и выплачивается в среднем в течение двух лет.

Вузы Свердловской области, получившие гранты РФФИ:
1. Уральский федеральный университет – 25 грантов;
2. Уральский государственный экономический университет – 3 гранта;
3. Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) – 2 гранта.

Всего заявки на соискание грантов фонда РФФИ в 2011 году подали 7 вузов Свердловской области. Размер гранта, выделяемого РФФИ, составляет в среднем 300 тысяч рублей.

В числе наиболее ярких проектов естественнонаучного профиля, реализуемых в РГППУ, можно выделить проект профессора Андрея Ивлева «Теплофизические свойства твердофазных сплавов Y_Gd и Y-Ho при высоких температурах». Результаты этого проекта, направленные на изучение фундаментальных физических свойств материалов, могут получить применение в металлургии, медицине и сельском хозяйстве.

Проректор РГППУ по научной, инновационной политике и внешним связям, доктор педагогических наук, профессор Владимир Федоров так прокомментировал получение грантов: «Получение грантов никогда не являлось единственной целью нашей научной деятельности. Проекты, получившие грантовую поддержку, реализуются в рамках комплексных программ научно-исследовательской работы РГППУ. Получение такого количества грантов мы расцениваем как показатель высокого качества работы научных коллективов РГППУ и, конечно, как серьезную материальную поддержку наших ученых».

В пресс-службе вуза добавили, что в рейтинге, оценивающем научную и публикационную активность вузов России, РГППУ занял 2 место среди вузов Свердловской области, а также занял второе место среди педагогических вузов России по показателю качества подготовки студентов-первокурсников.

Фото с сайта foto.rg.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления