E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Всю неделю на площади перед УрФУ будет звучать классика

Всю неделю на площади перед УрФУ будет звучать классика

Университет принимает у себя II Венский фестиваль музыкальных фильмов: большой экран, свободный вход, красивая музыка.

Площадь УрФУ огорожена чисто символическими переносными заборчиками, рядом стоят шатры, в которых продают пиво и венские сосиски, на самой площади - 700 белых стульев. Перед входом в главный корпус вуза установлен огромный экран, за экраном - 24 мощные колонки. Рядом с заборчиками ненавязчиво прогуливаются полицейские - приглядывают за порядком. С пятницы, 24 июня, и до воскресенья, 3 июля, площадь УрФУ "работает "концертным залом - II Венский фестиваль музыкальных фильмов запланирован на десять дней.

Музыкальные фильмы - это записи венских опер и концертов венских оркестров. В Австрии этот фестиваль проходит не в записи, а вживую - музыканты играют, певцы поют, причем все происходит на открытом воздухе. Фестиваль венских музыкальных фильмов, кроме самой Вены и Екатеринбурга, проходит еще в 8 городах Восточной Европы. В Вене музыкальные фестивали начались в 1991 году, в Екатеринбурге - только с 2010 года. В прошлом году фильмы смотрели под крышей, но зрителей было так много, что организаторы решили рискнуть и устроить оперный open air. Стартовал фестиваль 24 июня, в восемь вечера.

К началу "зал" был заполнен примерно на треть. Организаторы и спонсоры мероприятия произнесли торжественные речи, юные музыканты из Уральского музыкального колледжа сыграли на скрипках, и начался первый фильм. Это был концерт "звездной пары" - Анна Нетребко и Роландо Виллазо.

Уже через час после начала зал почти полон. Были зрители и за импровизированными ограждениями. Например, Максим и Сергей - они приехали на велосипедах, и в "зал" их не пустили. "Я вчера в четыре часа утра видал, как это все монтировали, и мне просто стало интересно, что здесь будет. Вообще, на опере ни разу не были, но пока отсюда уходить не собираемся", - рассказывает Максим. Рядом с памятником Кирову Максим и Сергей не одиноки - довольно много молодых людей слушают и смотрят, кто-то параллельно катается на роликах, кто-то пьет пиво.

Татьяна и Елена расположились в зале, они любительницы классической музыки, ходят в оперу и в филармонию и рады возможности увидеть редкие записи. "Заявленная в программе опера "Паяцы" - редкость, хотим ее увидеть. Было любопытно, насколько качественно организаторы справятся со звуком - это очень непросто, когда речь идет о классической музыке. Но все получилось. Мы наслаждаемся", - делятся впечатлениями дамы. Оценивать качество звука пришли не только любители оперы - Сергей Постников работает в УрФУ, частично занимался организацией технической стороны фестиваля. Пришел вместе с супругой, чтобы проверить, насколько хорошо все получилось. По словам Сергея, опера его не очень интересует, но сегодняшнее событие ему нравится, и даже через час после начала фестиваля семья Постниковых не покинула "зал"...

Гендиректор "УГМК Холдинга" и почетный консул Австрии в Екатеринбурге Андрей Козицын рад тому, что в Екатеринбурге теперь есть такой вот "кусочек Вены": "Лето, большая городская площадь, большой экран, свободный вход, красивая музыка. Прошлогодний фестиваль венских музыкальных фильмов в Екатеринбурге собрал 5 000 зрителей за пять дней и на закрытой площадке. В этом году всего в два раза больше - и показ длится 10 дней, и площадка открытая. Надеюсь, довольных зрителей будет еще больше".

Игорь Черноголов, президент компании "Пенетрон", рассказал, что основатель компании "Пенетрон" - итальянец, и всех своих коллег давно приучил к оперной музыке: "Мне нравится опера, я и в филармонию, между прочим, хожу. И сюда с удовольствием привел бы и жену и дочек".

А Виктор Контеев, заместитель главы администрации города, считает, что опера под открытым небом - это новый стимул для развития культуры города.
Публика совершенно разношерстная - здесь и студенты, и мамы с колясками, и семейные пары европейского вида, и компании на роликах, и благообразные дамы преклонных лет. Все мирно, спокойно и очень уютно.

Последний день фестиваля - 3 июля; а до этого каждый вечер, с 20:00 на площади УрФУ будут показывать венские музыкальные фильмы. Программу выбирала и утверждала Международная музыкальная ассоциация в Вене, и эта программа довольно разнообразна. В нее вошли оперы "La Bohme Oper", "La Traviata im Hauptbahnhof Zrich Oper", "Паяцы", концерты - Герберт фон Караян, концерт памяти с Берлинским филармоническим оркестром, Ланг Ланг в Шёнбрюнне, Венский новогодний концерт-2011, праздничный концерт "50 лет с момента повторного открытия Венской государственной Оперы".

Самый "неклассический" вечер запланирован на 2 июля. В этот день екатеринбуржцы смогут увидеть запись концерта Jamiroquai, одного из наиболее ярких представителей британского джаз-фанка и эйсид-джаза 1990 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления