E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Уральским академикам вручили госпремии

Уральским академикам вручили госпремии

Валерий Чарушин и Олег Чупахин получили награды за достижения в области науки и технологий.

В День России, 12 июня, президент РФ Владимир Путин по традиции вручил в Кремле государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за достижения в области гуманитарной деятельности. В числе лауреатов госпремии нынешнего года — уральские академики, директор Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН Валерий Чарушин и главный научный сотрудник Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН Олег Чупахин. Они отмечены за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий, производство лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения, пишет "Областная газета".

Олег Чупахин написал 11 монографий, более 600 публикаций, защитил почти 200 изобретений и патентов, под его руководством подготовлены девять докторов наук и более 40 кандидатов. Олег Николаевич успешно работает в сфере создания лекарственных веществ. К его основным достижениям относятся разработка антибактериального препарата пефлоксацин, противоракового средства лизомустин. Кроме того, он стал одним из изобретателей триазаверина — препарата, который будет помогать в борьбе с разными видами гриппа. Был научным руководителем Валерия Чарушина, одного из наиболее цитируемых российских ученых, которому принадлежат крупнейшие разработки в области гетероциклической и медицинской химии. Сотрудниками Чарушина разработаны методы синтеза нового поколения жизненно важных фторхиноловых антибактериальных препаратов, оригинальных противовирусных лекарств.

Премию в сфере гуманитарной деятельности получил российский музыкант Владимир Спиваков, который ведет активную благотворительную работу. В 1994 году он учредил Международный благотворительный фонд Спивакова. При инициативе и непосредственном участии Спивакова целевая адресная помощь оказана более чем 10 тысячам талантливых детей, проведено свыше тысячи выставок с участием юных художников. Более 2 тысяч человек стали стипендиатами фонда, свыше ста из них получили возможность обучаться в лучших учебных заведениях страны и мира, 479 участников стали лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Фондом выделены средства на лечение более 200 человек, талантливым исполнителям подарены 472 музыкальных инструмента.

В числе лауреатов госпремии в области литературы и искусства 2011 года — гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, директор ВГТРК Сергей Шумаков и ведущий Святослав Бэлза за вклад по популяризации достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность.

Справка:

Государственная премия РФ присуждается указом президента. Глава государства принимает решение о присуждении премии после рассмотрения предложений, подготовленных Советом при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Советом при президенте по культуре и искусству. Кандидатура каждого соискателя проходит независимую экспертизу. Госпремия является высшим признанием заслуг перед государством и обществом. Она считается официальной преемницей госпремии РСФСР, носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Лишь в очень редких случаях госпремия может быть присуждена повторно и присвоена коллективу, состоящему из не более чем трех человек.

В июне 2004 года Путиным была существенно изменена система государственного премирования. Глава государства учредил в общей сложности шесть госпремий — три в области науки и технологий и три в области литературы и искусства. Размер каждой госпремии составил 5 млн рублей, что в 16 раз превысило размер прежних государственных премий. Кроме того, в марте 2006 года президент учредил еще одну государственную премию РФ — за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Денежное вознаграждение было установлено также в размере 5 млн рублей.Глава государства вручает лауреатам госпремии специальные знаки. Они изготовлены из трех видов драгоценных металлов — красного, розового золота и серебра. На знаке — герб Российской Федерации в обрамлении лаврового венка. Церемония вручения премий проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На ней присутствуют члены правительства, парламентарии, военачальники, видные деятели науки, культуры, искусства, российские и зарубежные журналисты.

Фото с сайта guberniatv.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления