E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование В большинстве свердловских школ подготовка к учебному году закончится к 15 августа

В большинстве свердловских школ подготовка к учебному году закончится к 15 августа

Чиновники проконтролируют готовность учебных заведений, которые не успевают завершить ремонт к намеченному сроку.

В этом году школы Свердловской области к новому учебному году готовят быстрее, чем в прошлом году. Большинство учебных учреждений пройдет приемку до 15 августа. Правда, несколько школ будут готовы принять учеников только после 25 августа. Такие данные были озвучены в понедельник, 6 августа, на селекторном совещании председателя свердловского правительства Дениса Паслера с главами муниципальных образований.

Как отметили участники совещания, в прошлом году проблема подготовки учебных заведений заключалась в отсутствии должного финансирования, а в этом году – в освоении средств. На сегодняшний день предписания Госпожнадзора выполнены только в 36% школ, требования санитарных норм – в 62%. В пяти муниципальных образованиях прием школ перенесен с 15 на 25 августа.

Глава Березовского городского округа Евгений Писцов отчитался о том, что из 16 образовательных учреждений города в 7 проходят капитальные ремонты и только по двум ситуация сложная в связи с большим объемом работ и не добросовестностью подрядчиков.

До 30 августа обещает завершить ремонт школы N15 и.о. главы Сысерти Виктор Горн. По сути, речь идет об открытии новой школы. Это единственное образовательное учреждение города, которое будет принято после 15 августа. В Верхотурье 4 школы, по предварительным данным министерства образования, не успевают завершить капитальные ремонты к 15 августа. Однако глава округа Алексей Лиханов доложил, что проблемы уже решены. «Прошу министерство образования направить в Верхотурье проверяющих, и в пятницу доложить готовность по названным школам», - подвел итог Денис Паслер.

С оптимистичными прогнозами по готовности школ не согласился начальник управления Роспотребнадзора Сергей Кузьмин. Он привел данные, согласно которым лишь 47% школ области полностью укомплектовано материально-технической базой для начала нового учебного года, в остальных – только идут конкурсные процедуры. Кроме того, лишь 84% пищеблоков школ имеет смонтированное оборудование, в остальных оно только закуплено, а устанавливать его предстоит уже в учебном году. В частности, эта проблема особенно остро стоит по Ирбиту, Североуральску и Ивделю. «Прошу министерство образования совместно с Роспотребнадзором уточнить информацию по пищеблокам, в Североуральске провести проверку и доложить до пятницы, чтобы правительство в случае необходимости имело время для принятия оперативных мер. В целом, считаю ситуацию с подготовкой школ области к новому учебному году удовлетворительной. Прошу глав взять под контроль названные на совещании проблемные вопросы. 24 августа мы проведем финальный селектор», – завершил разговор Денис Паслер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления