E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Вузы вывешивают списки первокурсников

Вузы вывешивают списки первокурсников

Год отличился сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности, но спрос на них не стал меньше.

Приемная кампания в высшей школе подходит к концу. Вузы вывешивают списки зачисленных. Этот год отличился сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности. Но спрос на них не стал меньше. В итоге в основном места заняли высокобалльники и льготники. Попасть на инженерные специальности, квота на которые возросла, стало несколько легче.

Повышенный спрос на изучение гуманитарных наук можно было предсказать. Выпускники сдают в основном ЕГЭ этого профиля. Уже не первый год лидер популярности — обществознание. И даже увеличение бюджетных мест на техническом профиле не может переломить эту тенденцию. В Уральском федеральном университете сложилась как раз такая ситуация.

Самые высокие баллы — на специальность «зарубежное регионоведение» (276 баллов), «журналистика» (275 баллов), «реклама и связи с общественностью» (273 балла). Для сравнения, чтобы попасть на специальность «радиофизика», было достаточно набрать 137 баллов.

Сейчас в УрФУ уже заняты 94 процента бюджетных мест. В вуз еще подают оригиналы документов те, кто сдавал ЕГЭ во вторую волну, а также желающие учиться на платной основе. В Уральской государственной сельскохозяйственной академии заняты все бюджетные места, а выделено их около 400. Заявлений же было подано 3700 — гораздо больше, чем обычно. Впрочем, минимальный проходной балл здесь меньше, чем в УрФУ. Самый большой конкурс на специальность «ветеринария» (проходной балл 240). Самый маленький проходной балл на «агрономию» — 128.

В Уральском государственном педуниверситете пока не торопятся делать выводы по поводу приемной кампании. Здесь занято меньше половины бюджетных мест, хотя их немало — около тысячи, чуть больше, чем в прошлом году. Самой большой популярностью также пользуются специальности гуманитарного профиля. Здесь есть свои лидеры спроса. Это «история» — на десять бюджетных мест было подано 264 заявления. Также «социология» — на 10 бюджетных мест 596 заявлений.

Стоит отметить, что в приемных комиссиях сейчас нет ажиотажа. Возле списков зачисленных толпится не так много людей, как в прежние годы. Все вузы дублируют приказы о зачислении на своих сайтах. Там же в онлайн режиме можно было следить за своим местом в рейтинге поступающих. Это позволяло своевременно перекинуть документы из одного вуза в другой, где абитуриент занимает более выгодные позиции. Поэтому «битва за бюджет» в целом закончена. Сейчас с местом определяются те, кто решился учиться на контрактной основе. Впереди у вузов ещё один этап зачисления — 10 августа, который, впрочем, не должен внести корректировки в общую статистику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления