E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование День знаний отпраздновали учащиеся школ и вузов

День знаний отпраздновали учащиеся школ и вузов

50 школьников получили губернаторские премии.

В субботу, 1 сентября, праздновали день знаний учащиеся свердловских школ и вузов. Всего за парты в этом году сели 119 тысяч учеников, в том числе и более 13 тысяч первоклассников. В День знаний во всех образовательных учреждениях прошли праздничные мероприятия, торжественные линейки, экскурсии, классные часы, викторины.

Лучшие учащиеся Свердловской области в этот день попали на торжественный прием в дом Севастьянова, где губернатор Евгений Куйвашев вручил премии 50 школьникам. В этом году премии губернатора вручены в 16-й раз. Всего же с момента учреждения лауреатами премии стали 640 человек. Примечательно, что первоначально таким образом поощрялись только 30 свердловчан, позже было решено увеличить количество лауреатов до 50.

В этот раз уральцы преуспели в исследовательской, проектной и изобретательской деятельности, олимпиадах, турнирах ХII Областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», художественном творчестве, спорте и спортивно-технических состязаниях. Из рук губернатора одаренные свердловчане получили памятные медали и свидетельства лауреатов премии в размере 30 тысяч рублей, а их родители и педагоги - благодарственные письма.

В этом году список лауреатов представлен жителями 22 населенных пунктов. Больше всего обладателей губернаторской премии - 18 человек - живет и учится в Екатеринбурге. Второе место в рейтинге территорий одаренной молодежи – Нижний Тагил, там учится пять лауреатов.

Губернатор успел поздравить не только школьников, но и студентов, побывав на празднике, который прошел для поступивших в УрФУ перед главным зданием университета.

«Ровным строем по площади УрФУ прошла колонна спортсменов университета — представителей десятков видов спорта, заниматься которыми при желании может любой студент. Яркой группой, которую возглавила Мисс Екатеринбург 2012 года студентка УрФУ Анна Лесун и директор международного фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном - 2012» Арсений Грехов, шагали творческие коллективы университета. В воздух разноцветной волной взмыли надувные шары. «Я успешный первокурсник Уральского федерального!», — кричали в свои сотовые телефоны тысячи счастливых студентов, делясь с родственниками и друзьями приподнятым настроением», - рассказали в пресс-службе вуза.

Розыгрыши, флешмобы, выступления лучших творческих коллективов — черлидеров УрФУ «Феномен А», университетской рэп-команды «Форвард», хип-хоп студии «Форсаж» и многих других — перемежались со специально отснятыми для первокурсников сюжетами. Так, из видеопамятки для первокурсников «новички» узнали, для чего нужен студенческий билет.

Заданную энергетику поддержали музыкальные коллективы «Сандали» и «Сансара», а также группа «Мураками», солистка которой Диляра Вагапова является культурным послом всемирной Универсиады-2013 в Казани.

Фото: Екатерина Чагаева, Анна Горкунова, Вячеслав Верхотурцев, Александра Хлопотова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления