E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Владимир Путин уволил гендиректора космического центра имени Хруничева

Владимир Путин уволил гендиректора космического центра имени Хруничева

Владимир Нестеров ушел под гнетом неудач Роскосмоса.

В понедельник, 3 сентября, указом Президента РФ Владимира Путина освобожден от должности Владимир Нестеров – он возглавлял космический центр имени Хруничева, сообщает Lenta.ru. По данным издания, указ был подписан еще в прошлую пятницу, но обнародован был только сегодня.

По данным агентства, Нестеров подал заявление об отставке после аварии ракеты-носителя «Протон-М» 7 августа 2012. Авария произошла из-за неполадок в разгонном блоке «Бриз -М», произведенном в центре Хруничева, и в результате спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» не вышли на орбиту. Спецкомиссия установила, что в топливной системе был производственный брак.

В середине августа говорилось о том, что Нестеров покинет пост генерального директора, но останется в центре в качестве главного конструктора. Об этом со ссылкой на собственные источники в космической отрасли сообщал «Интерфакс». По данным источника, «решение представляется особенно целесообразным в связи с тем, что на финишную прямую вышел крупномасштабный проект создания ракеты «Ангара», для реализации которого Нестеров, как глава центра имени Хруничева, сделал немало». Но пока о новом месте работы Нестерова ничего не известно.

Неудача со спутниками связи была последней в череде неудач Роскосмоса. После ЧП премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от главы Роскосмоса Владимира Поповкина разработать план по реформе отрасли и Роскосмоса. 10 сентября этот план будет представлен на специальном заседании правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления