E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Уральские ученые направили Путину петицию против реформы РАН

Уральские ученые направили Путину петицию против реформы РАН

Академики считают, что законопроект угрожает существованию региональных научных центров.

Ученые Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) подготовили петицию президенту России Владимиру Путину. Они просят отозвать из Госдумы законопроект, который предполагает реформирование структуры РАН.

В УрО РАН опасаются, что принятие законопроекта "О Российской академии наук" уничтожит региональную научную среду. Объектом критики выступает правительство РФ, выдвинувшее законопроект.

Напомним, начало противостояния между РАН и кабмином, а именно его представителем Дмитрием Ливановым, министром образования и науки РФ, началось с того, что глава Минобрнауки публично заявил о том, что структура РАН устарела.

"Академическая форма организации науки в XXI веке бесперспективна. Ее надо менять, и я буду делать для этого все, что от меня зависит", - заявил Ливанов. Представители РАН очень остро реагировали на заявления министра и неоднократно требовали его извинений и даже отставки. Однако 28 июня прозвучало, что Госдума рассмотрит законопроект о реформе РАН.

"По замыслу Правительства РФ будет создано Агентство по управлению госимуществом научных институтов - очередная бюрократическая структура, которая поставит крест на дальнейшем поступательном развитии российской фундаментальной науки. Российская академия наук превратится в общественный клуб. Законопроект противоречит предложенной РАН государственной программе поддержки научных исследований в интересах обороны страны и затормозит разработку новых наукоемких технологий для обеспечения безопасности России во всех сферах, - сообщается в тексте уральской петиции. - В соответствии с законопроектом предполагается уничтожение региональных отделений и региональных научных центров РАН, которые создавались десятилетиями и играют важнейшую роль в развитии регионов, являются их научными и культурными центрами".

Ученые ссылаются на то, что проект реформирования РАН и процесс его утверждения госмашиной идет с нарушениями: так, согласно постановлению того же правительства 851 от 25.08.2012, в случае разработки проектов федеральных законов в области науки (а также культуры, здравоохранения, соцобеспечения и так далее) должно проводиться общественное обсуждение, срок которого должен составлять не менее двух месяцев.

Петиция собрала 500 подписей, ее уже доставили в Госдуму, правительство и приемную президента, отмечает начальник управления научных исследований УрО РАН Ольга Кузнецова.

В первом чтении законопроект должны принять во вторник, 2 июля, в третьем и четвертом чтении - 3 июля. Добавим, что это не первая петиция научного сообщества и общественников в защиту академии; так, к власти уже обращались из Института Глобализации и Социальных Движений.

Фото: УрО РАН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления