E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Учиться во время каникул: за и против

Учиться во время каникул: за и против

Насущный вопрос родителей: «Нужно ли заниматься во время летних каникул?»

Мнение учителя: Читать лучше каждый день!

Лариса Михаленко, учитель высшей категории (ГАОУ ЦО № 548 «Царицыно»):

«Я считаю, во время летних каникул крайне важно не забывать про книги. Читать художественную литературу нужно каждый день, минимум 30 минут. Причем для учеников первого и второго классов полезнее читать именно вслух. А вот что читать, тут строгих рамок, как мне кажется, ставить не нужно. Если ребенку интересно то, что не входит в школьную программу, или то, что он будет проходить только через несколько лет, пусть так, пусть читает, если ему нравится. Все на пользу.

Что же касается занятий по учебникам — увы, на каникулах они наводят на детей тоску. Но благо сейчас очень много дополнительной литературы по всем предметам, ее и стоит использовать летом. Такого рода занятия можно устраивать нечасто, достаточно и раза в неделю».

Мнение директора Института возрастной физиологии: Оценкам — нет, режиму — да!

Марьяна Михайловна БЕЗРУКИХ, академик Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, директор Института возрастной физиологии:

«Пусть ребенок сам выберет время для занятий. Продолжительность стоит ограничить 30–40 минутами в день (малышам — 15–20). Заниматься дольше — нецелесообразно, гораздо важнее регулярность (ежедневно или через день). Главное, чтобы ребенок не выполнял работу механически, а понимал, что и как делает. Хорошо бы чем-то и заинтересовать его, придумать какой-то приз за выполненные задания, и лучше, если это будет поощрение за пройденный цикл, а не за каждый «урок».

Летом детям хочется отдохнуть от ежедневных школьных стрессов и неудач. Не ставьте оценки за выполненные задания, доверьте проверку самому ребенку. Это полезный опыт, воспитывает самостоятельность и ответственность».

Источник: Домашний Очаг
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления