E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование За школьные поборы взялись чиновники свердловского Министерства образования: для сообщений о непонятных пожертвованиях организовали горячую линию

За школьные поборы взялись чиновники свердловского Министерства образования: для сообщений о непонятных пожертвованиях организовали горячую линию

В конце года в образовательных учреждениях подводят финансовые итоги, в результате которых могут всплыть подозрительные цифры.

В некоторых школах Екатеринбурга родителей просят сдавать по 500 рублей ежемесячно.

В Свердловском областном министерстве образования заработала горячая линия, куда можно пожаловаться на школьные поборы. Линия работает по электронной почте, о фактах незаконного сбора средств в общеобразовательных учреждениях можно писать по адресу hotline@minobraz.ru

- Горячая линия будет работать в режиме обращений граждан, - пояснили порталу E1.RU в министерстве. – Каждое сообщение специалисты будут изучать и направлять информацию в соответствующие ведомства – руководителям муниципалитетов или сотрудникам прокуратуры, в случае, если обнаружились факты коррупционной деятельности. Ответ на свое обращение сами граждане получат в положенный срок.

Отметим, что очередной скандал со школьными поборами разразился на днях в Екатеринбурге, в школе N 69. Мама одного из учеников рассказала, что деньги на различные нужды собирают ежемесячно, а на отказ родителей рекомендуют перевести ребенка в другую школу. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, комментируя журналистам ситуацию, еще раз отметил, что никаких обязательных сборов быть не должно, и с подобными историями разбирается прокуратура.

В министерстве также пояснили, что проведение горячей линии именно в декабре тоже не случайно – в конце года подводят финансовые итоги. Работники школ готовят отчеты о расходовании средств, в том числе – о добровольных пожертвованиях, и могут открываться различные подозрительные факты.

Пользователи портала E1.RU регулярно обсуждают тему сбора денег в школах. Как правило, мелкие расходы типа подарков ученикам и учителям, канцелярских принадлежностей и туалетной бумаги оплачивают сами родители. Деньги собирает родительский комитет, его представители готовят отчеты о потраченном.

- Еще тысячу рублей в год сдаем в фонд школы, - рассказывает мама екатеринбургского второклассника Анна. – Эти деньги идут на окна в коридорах и прочие общешкольные нужды. Но у нас обычная школа, не пафосная, а рядом в лицее родители в фонд сдают по 5 тысяч в год.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления