E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В Екатеринбурге бывшая вожатая обманывает родителей, продавая несуществующие путёвки в муниципальный детский лагерь

В Екатеринбурге бывшая вожатая обманывает родителей, продавая несуществующие путёвки в муниципальный детский лагерь

Под видом сотрудницы учреждения девушка собирает деньги, обещает достать дефицитные путёвки "через своих" и исчезает.

Так выглядит лагерь "Красная гвоздика", за путёвками в который возник ажиотаж.

Повышенный спрос на места в муниципальных детских оздоровительных лагерях на лето породил на этом рынке спекуляции. В Верх-Исетском районе девушка, представляясь сотрудницей лагеря "Красная гвоздика", обманывала родителей, предлагая им купить путёвки в лагерь "через своих".

Об этом порталу E1.RU рассказала Екатерина – она сама пыталась купить через "фальшивую" вожатую несколько путёвок.

- Моей дочери очень нравится лагерь "Красная гвоздика", она хотела поехать на все четыре смены, а путёвку в отделе образования можно достать только на одну, - поделилась Екатерина. – К тому же, за ними очередь, сейчас получают те, кто писал заявления в начале апреля. Мест в лагере всего 200, а желающих очень много. Елена сама постучала моей дочери в соцсети, написала, что может достать для нас путёвку. Самое интересное, что она действительно работала вожатой в этом лагере в прошлом году, я её помню в лицо, и даже мысли не возникло, что она обманывает.

Девушка предложила встретиться, на встрече сказала, что никаких заявлений писать не надо, ведь она сотрудник лагеря, достаточно отдать деньги, она всё оформит и привезёт документы вечером. Сама Екатерина отдала Лене порядка 7 тысяч рублей – за путёвки для своей дочки и на детей своих знакомых. Вожатая брала по номиналу, по 2 400 рублей за каждую – именно столько платят родители за одну смену в муниципальном оздоровительном лагере. После этого Екатерина девушку не видела.

Елена отправляла смс-ки, что не успевает привезти путёвки, что у неё заболел маленький ребёнок: в итоге прошло уже три недели, а никаких заветных документов в "Красную гвоздику" по-прежнему нет. По словам Екатерины, она далеко не единственная мама, которую обманула экс-вожатая: женщина видела, как Лена предлагала помочь и другим.

– Она действительно работала у нас вожатой в прошлом году, – подтвердила директор лагеря "Красная гвоздика" Елена Ермохина. – Такая активная девушка, студентка, показала себя неплохой вожатой, кстати, мероприятия проводила хорошо, дети её любили. Но проблемы с ней сразу начались. Она собрала с родителей деньги за кислородные коктейли детям, а нам их не передала – сказала, что ей срочно надо на лечение зубов, просила одолжить. В итоге за коктейли я сама заплатила, около 6 тысяч рублей, а девушка после смены пропала. Мне потом про неё рассказали, что она и другим лгала – то по мелочи, то по-крупному. У неё мама тоже в образовании работала, я хотела через неё выйти на эту Лену, надавить как-то, но мне сказали – бесполезно, она и мать постоянно обманывает.

Сейчас Екатерина собирается писать заявление в полицию и привлечь мошенницу к ответу.

– Может, и другие родители, которые тоже хотели купить через неё путёвки, напишут заявления, – надеется обманутая женщина. – И хотелось бы других предупредить, чтобы не велись на предложения достать путёвки "через своих".

А самое главное, отметили в лагере: путёвки таким образом не продаются. Их распределяют только через районные отделы образования, согласно очереди, все подобные спекуляции, возникшие на разнице спроса и предложения – попытка нажиться на родителях. Кстати, на вопрос E1.RU о том, могут ли родители обмениваться путёвками между собой, директор лагеря ответила однозначно – нет, не могут.

Отметим, что на городских форумах мамы довольно активно предлагают обмены, к примеру, одной смены на другую, ссылаясь на то, что подобное было возможно в прошлые годы. Однако, по словам Елены Ермохиной, если не устраивает смена, если ребёнок по какой-то причине не может поехать, нужно обратиться в отдел образования. Освободившееся место достанется следующему в очереди, а этим родителям могут предложить другую смену, если есть такая возможность.

Фото: уральские-каникулы.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления