E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование ЕГЭ в прямом эфире: в Екатеринбурге наблюдали, как тысячи выпускников всей страны сдавали географию и литературу

ЕГЭ в прямом эфире: в Екатеринбурге наблюдали, как тысячи выпускников всей страны сдавали географию и литературу

E1.RU побывал в контакт-центре, где можно увидеть картинки со всех видеокамер в экзаменационных классах.

Экзамен по литературе, Екатеринбург, школа на Июльской, 32.

Ребята сидят в классе, за партами. Вид у них задумчивый. Перед каждым – несколько листов с заданиями и ручка. Кроме этого, на каждом столе – только паспорт. Ни мобильников, ни планшетов. ЕГЭ по литературе в этой школе на улице Июльской, 32, в Екатеринбурге начался.

Эта картинка с видеокамеры, которую могут видеть сотни наблюдателей – в прямом эфире. Одна камера показывает видео, где ребят мы видим со спины. Можно переключиться на изображение с другой камеры (в каждом пункте проведения ЕГЭ камер как минимум две).

С одной из камер мы можем посмотреть ребят, пишущих экзамен, со спины, с другой камеры – их лица. По нашей просьбе оператор включает звук, но мы ничего особенного не слышим: в классе тишина.

Посмотреть, что происходит в пунктах проведения ЕГЭ могут только аккредитованные наблюдатели, заранее подавшие заявку в Рособрнадзор и получившие возможность доступа на специальный портал Smotriege.ru – их около четырёх тысяч. Вместе с наблюдателями эти изображения могут видеть сотрудники единого контакт-центра, который находится именно в Екатеринбурге. Здесь осуществляют техподдержку пользователей портала видеонаблюдения. В этом году подобная система работает впервые.

Для примера оператор показывает картинку из Владивостока - здесь экзамен уже заканчивается, из Ханты-Мансийска, где он так же, как у нас, недавно начался. Одна из выпускниц – в школьной форме советской эпохи, с белым фартуком. И тоже тишина. Картинки идут с небольшой задержкой, иногда зависают на мгновение в одной точке.

ЕГЭ в Ханты-Мансийске: часовой пояс совпадает со Свердловской областью. Здесь экзамен только начался.

Оператор принимает звонки, в основном – от наблюдателей, которые не могут по каким-то причинам попасть на портал или не видят картинки. Сотрудник контакт-центра объясняет технические моменты.

- Опыт подобного видеонаблюдения у нас есть – эту работы мы вели во время выборов в 2012 году, - пояснил коммерческий директор "Ростелеком-Урал" Илья Васкецов. – Тот же принцип применён для ЕГЭ. Часть камер транслирует изображение онлайн – и наблюдатели сразу могут видеть трансляцию на портале. Другие камеры, особенно – в отдалённых населённых пунктах – просто ведут запись, которая будет храниться несколько месяцев, согласно правилам Рособрнадзора. В спорных случаях родители или педагоги могут обратиться к этим записям. Пока всё идет нормально, без сбоев, в предсказуемом режиме.

По словам эксперта, в техподдержке задействованы в общей сложности около полутора тысяч человек. По регламенту, время ожидания ответа на звонок не должно превышать 30 секунд.

Напомним, система видеонаблюдения в пунктах приёма ЕГЭ в этому введена впервые. Необходимость жёсткого контроля, как говорили ранее представители Рособрнадзора, продиктована тем, что в прошлом году зафиксировали немало нарушений. Так, некоторые выпускники фотографировали задания ЕГЭ и выкладывали их в соцсети – из-за разницы во времени это давало возможность ученикам в других регионах заранее найти верные ответы. Воспользовался ли кто-нибудь этим шансом, неизвестно, однако нарушители, которые сумели тайно пронести телефоны в экзаменационные классы, были наказаны – им придётся пройти через испытание экзаменом еще раз.

Контакт-центр: здесь осуществляют техподдержку видеонаблюдения за ЕГЭ. Всего в этой работе занято более полутора тысяч человек.

В этом году контроль тотальный: металлодетекторы и полицейские встречают выпускников на входе в классы. Впрочем, в Екатеринбурге педагоги назвали эти меры излишними. По словам директора одной из школ на ВИЗе, ребята так боятся допустить нарушение, да и в целом напуганы всем этим процессом, что о каких-то дерзких выходках и речи нет.

Сегодня по всей стране ребята пишут ЕГЭ по выбору – географию (продолжительность – 3 часа) и литературу. Ближайший обязательный экзамен – русский язык – страна напишет 29 мая. В этом году, по данным городского Управления образования, екатеринбургские школы выпустили 7 047 одиннадцатиклассников, на аттестат с отличием претендуют 398 человек.

Символично, что результаты сегодняшнего испытания по литературе ребята узнают в День рождения Александра Пушкина - 6 июня. Как, впрочем, и по географии.

Информации о нарушениях во время первых экзаменов основной волны пока нет. По данным Рособрнадзора, из-за нарушений во время досрочной сдачи результаты были аннулированы у семи человек, которые всё-таки смогли воспользоваться мобильником.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления