E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Гитлер в дневнике: после публикации на E1.RU прокуратура организовала проверку законности размещения изображения фюрера

Гитлер в дневнике: после публикации на E1.RU прокуратура организовала проверку законности размещения изображения фюрера

Эксперты выяснят, можно ли считать этот случай экстремизмом.

Дневниками с Гитлером заинтересовалась прокуратура и депутаты Госдумы.

История с портретом Адольфа Гитлера в школьном дневнике получила громкое продолжение. После публикации E1.RU проверить законность размещения портрета главы Третьего рейха взялась Свердловская областная прокуратура.

– Сами люди, возмущённые публикацией портрета, к нам не обращались, – пояснила пресс-секретарь прокуратуры Лидия Смирнова. – Поводом послужили материалы в СМИ. Будут устанавливать, есть ли здесь признаки осуществления экстремистской деятельности, разжигания вражды и ненависти. Проверка продлится 30 дней.

Напомним, обычный школьный дневник, отпечатанный в Смоленской типографии по заказу издательства "Высшая школа", содержит в "шапке" над графами портреты и краткую информацию о важных персонах мировой истории. В их число попал и Адольф Гитлер. Портрет главы Третьего рейха красуется прямо над графами "Оценка" и "Подпись учителя".

Примечательно, что большинство пользователей портала E1.RU, прочитавших этот материал, сочли, что ничего ужасного в размещении подобного изображения нет. "Да, это же просто история – пусть дети знают в лицо и героев, и антигероев", – с такой формулировкой согласились около полутора тысяч уральцев. Чуть более тысячи считают, что в дневнике вообще не должно быть картинок. Тех, кто возмущён публикацией именно портрета Гитлера, оказалось меньше всего – порядка 700 человек. В опросе приняли участие почти три с половиной тысячи уральцев.

Между тем уже нашлись политики, публичные персоны, которые считают, что "Высшая школа" должна приостановить печать таких дневников. Так, депутат Госдумы Ольга Баталина от Саратовской области заявила журналистам, что Гитлеру в школьном дневнике не место, и назвала такую попытку познакомить школьников с историческими событиями и личностями крайне неудачной.

Фото: Борис ЛЕСНИК / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления