E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Математика для избранных, устный иностранный, "президентское" сочинение: Рособрнадзор рассказал, что ждёт выпускников в 2015 году

Математика для избранных, устный иностранный, "президентское" сочинение: Рособрнадзор рассказал, что ждёт выпускников в 2015 году

В новом учебном году школьников, сдающих выпускные экзамены, ждут четыре важных нововведения.

Новые изменения ждут выпускников.

В новом учебном году школьников, сдающих выпускные экзамены, ждут четыре важных изменения: для допуска к ЕГЭ нужно будет написать сочинение; экзамен по математике теперь можно сдать на двух уровнях, базовом и профильном. Дополнительные баллы по иностранному языку можно будет заработать устным ответом, а проводить государственный экзамен будут не в три волны, а в две.

Экзамен по математике в этом году "раздвоится": ученикам предложат сдать либо базовый уровень, чтобы доказать, что они владеют минимальным уровнем знаний, и получить аттестат, либо профильный – он даст возможность поступить в вуз на факультеты, где математика является обязательным экзаменом.

Профильный экзамен по сложности будет аналогичен заданиям 2014 года. Впрочем, регионам дадут возможность выбирать: базовый уровень будет вводиться по решению местных властей, профильный же будут по-прежнему сдавать по всей стране.

Обязательное сочинение вернётся в школы по поручению президента Владимира Путина, которое он дал правительству в декабре 2013 года. Писать работу школьники будут в декабре, а пересдать её можно будет в феврале и конце апреля-начале мая. Дети с ограниченными возможностями вместо сочинения могут написать изложение. К сдаче экзаменов допустят только учеников, получивших "зачёт".

Выпускникам предложат высказаться на следующие темы: "Недаром помнит вся Россия…", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?".

Итоговые темы разработают на основе этих, ученики узнают перед экзаменом. Они будут разными для всех часовых поясов. Краткое сочинение из части "С" ЕГЭ по русскому языку тоже сохранится. А задания тестовой части с выбором ответа, напротив, уберут.

Тем, кто собирается сдавать иностранный язык, предложат продемонстрировать своё владение устной речью. Пока этот раздел заданий добровольный, но тем, кто хочет получить максимально высокую оценку, без него не обойтись – устная часть оценивается в 20 баллов.

Наконец, изменится порядок сдачи. Теперь волны ЕГЭ не делятся на досрочную, основную и дополнительную. Экзамены будут проходить в апреле и мае-июне для всех, вне зависимости от того, в текущем году выпускник заканчивает школу или в предыдущие годы. В июле экзамены проводить не будут. Но пересдать любой предмет для получения более высокого балла можно будет в течение всего года в независимых центрах проведения ЕГЭ.

Ещё одно нововведение: отдельные предметы можно будет сдавать сразу после того, как заканчивается их изучение. Например, ЕГЭ по географии – после десятого класса.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления