E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Уральские учёные в Африке расскажут зарубежным коллегам о результатах исследования челябинского метеорита

Уральские учёные в Африке расскажут зарубежным коллегам о результатах исследования челябинского метеорита

В Касабланке стартовал Международный метеоритный съезд.

Виктор Гроховский представит научной общественности результаты исследования челябинского метеорита.

В Касабланке сегодня стартовал съезд Международного метеоритного сообщества. Нашу страну на встрече представляют и уральские учёные из УрФУ. Среди них и доцент Уральского федерального университета Виктор Гроховский, который представит научной общественности результаты исследования метеорита Челябинск.

– В съезде принимают участие 417 представителей из 39 стран. Мы планируем выступить с десятью докладами. Конкретно я поделюсь итогами изучения нашего метеорита. Программа насыщенная, обратно мы возвращаемся 16 сентября, – рассказал Е1.RU по телефону из Африки учёный Виктор Гроховский.

Участие в съезде также принимают аспиранты УрФУ Григорий Яковлев, Разиля Гизатуллина, Алевтина Максимова и научные сотрудники университета: Михаил Оштрах, Мария Грицевич и Наталья Безаева, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, 15 февраля 2013 года на Урал упал знаменитый на весь мир челябинский метеорит. В этот день многочисленные очевидцы заметили в небе над Свердловской, Курганской и Челябинской областями предметы зелёно-жёлтого цвета. Сначала они проносились по небу, а затем взрывались, озаряя небо яркими вспышками. Болид диаметром порядка 17 метров и массой около 10 тысяч тонн вошёл в атмосферу Земли и спустя 32 секунды взорвался. Взрыв оценивается в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Накануне неподалёку от столицы Никарагуа упал небольшой метеорит. На месте падения небесного тела образовался кратер шириной в 12 метров и глубиной в 5. При падении метеорит разделился на отдельные фрагменты. Сейчас для поиска его обломков сформирована специальная комиссия, в которую входят учёные, представители власти, военные.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления