E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Пусть это будет страшный садик-исключение: "Стены ободраны, плитка отколота, на полу ямы"

Пусть это будет страшный садик-исключение: "Стены ободраны, плитка отколота, на полу ямы"

Родители на Химмаше вот уже 10 дней не могут сдать трёхлеток в МДОУ N 572 - их договоры разошлись с реализацией программы по расширению мест.

МДОУ N 572 на Инженерной, 71а.

В редакцию Е1.RU обратились родители с Химмаша, которые вынуждены искать, где пристроить своих трёхлетних детей. В их детском садике – МДОУ N 572 – помещение соответствующей группы (третьей) ко времени приёма малышей оказалось в неудовлетворительном состоянии.

Прислали и фотографии: в каком виде сейчас находится группа, где, согласно договору, уже должны резвиться дети.

Как рассказывает читательница Е1.RU, попросившая не указывать её имени ("нам в этот садик ещё ходить!"), договоры с дошкольным образовательным учреждением были заключены в середине августа – чтобы малышей приняли к 1 сентября.

Однако, передаёт читательница слова заведующей, приём детей в группу должен осуществляться по очереди: первая часть – действительно к 1 числу, остальные – в последующие недели до полного набора группы. Дочь ей назначали приводить к 8 числу.

Однако, когда время подошло, выяснилось, что группа критически не готова к приёму детей.

– Первое родительское собрание было 1 сентября, – рассказывает женщина. – Нас там ещё не было, но остальные родители посмотрели, в каком состоянии группа и решили: надо делать косметический ремонт, потому что детям в этом помещении заниматься несколько лет. Решили, что надо покрасить потолок и стены, заменить линолеум. Но как там менять линолеум? Когда туда пришел мой муж, выяснилось, что новый тоже быстро растрескается: пол надо перезаливать, на полу такие ямы, что непонятно, как там вообще могут бегать дети, они же там ногу могут подвернуть. Плитка в туалетах местами отколота, подоконники с дырами, из окон дует – вчера мы уже были на собрании, решили, что ещё и окна надо менять, невозможно в помещении без куртки находиться, а ведь там должны были в это время быть малыши. Разумеется, мы подписали, что это всё добровольно, но, знаете, это потому, что выхода другого нет. Вчера многие возмущались. За косметический ремонт – без заливки пола – мы сдавали по две тысячи рублей, на окна будем еще по три тысячи. Это если все сдадут, потому что у нас в группе есть и те, кто воспитывает ребёнка один, и правильно ли их заставлять сдавать эти деньги, я даже не знаю.

Сейчас в помещении грязь и беспорядок: как рассказывает читательница, кое-как замазаны стены и потолок. Так как в садике увеличивают количество мест, в одном из помещений уже идёт ремонт: скорее всего, бывший спортзал переделывают в группу, и явно не на средства родителей, потому что меняют там абсолютно всё. Скорее всего, на работы в третьей группе привлекли тех же работников, вот только дело почти не продвигается. Плюс к этому у родителей, которые согласились обеспечить ремонт группы за свой счёт, всё равно остались вопросы: как такой садик был вообще принят чиновниками?

Окна и подоконники.

Мы связались с заведующей детским садом Владиславой Оняновой.

– Ничего удивительного в этих фотографиях нет, – отмечает заведующая, – это не разруха, здесь сейчас активно идет ремонт. Сантехника, например, у нас относительно новая, ей всего два-три года. Почему у нас ремонт: дело в том, что эта группа изначально была компенсационной – здесь занимались дети с нарушениями, скажем, речи, и их было меньше, чем сейчас – 13 человек. Но наш садик вошёл в программу по увеличению предельного числа мест. В этой группе должно заниматься более 20 детей, почти в 2 раза больше, чем раньше. Поэтому нам потребовалась новая мебель – шкафчики, столики, кровати. Комиссия, которая принимала садик, была у нас еще в июле – тогда, ещё с прежней мебелью, помещение оценили положительно. Но в августе мы убрали старую мебель, чтобы заменить её на новую. Тут выяснилось, что за нею на стенах завелся грибок. Мы вызвали специалистов и начали готовить стены под покраску. Важно еще и то, что, даже если бы ремонта не было, дети всё равно не могли бы здесь заниматься. Дело в том, что администрация всё ещё не перечислила деньги за нашу новую мебель, её ещё не доставили – и мы решили, что этим временем до её доставки можно воспользоваться, чтобы отремонтировать помещение. При этом родители сами приняли это решение, это было их право. Согласно протоколу, согласились 19 из 19 присутствующих. О том, что они ещё и окна решили менять, я сама узнала только вчера.

Санузлы.

За дополнительным комментарием мы обратились в отдел образования Чкаловского района. Там нам изложили свою позицию: изначально группа была функционирующая, и туда просто добирали детей. При этом программа по увеличению предельной численности мест в садиках реализуется в течение последних кварталов 2014 года, и финансирование по ней в этот садик в любом случае поступит. Однако у родителей, если их не устраивала сложившаяся ситуация (и раз они там были в августе – оставалось право выбора. Например, они могли написать заявление на обмен дошкольного учреждения. Списки всех детей были доступны уже с 12 мая. И родители в любом случае должны были появиться в садике до 1 сентября: в этом случае странно говорить, что они пришли только восьмого числа и лишь тогда увидели не устроившее их помещение. Так что в данном случае их решение действительно добровольное.

Ещё, предположил представитель отдела образования, дело в том, что изначально это детский сад компенсирующего вида – то есть учреждение с очень хорошими педагогами, профессионалами своего дела. Хотя садик сейчас расширяется, педагоги там остаются, и многие хотели, чтобы их дети попали именно к ним – поэтому и решили, что будут делать ремонт сами, чтобы дети их остались здесь.

Замена линолеума.

По поводу поступления платы за мебель нам сообщили, что деньги будут перечислены до конца третьего квартала, как было предусмотрено, и на образовательном процессе у трёхлетних детей эта задержка не скажется.

Что касается сроков завершения ремонта, заведующая садиком сообщила нам, что в лучшем случае работы будут закончены на следующей неделе.

Судя по всем комментариям, общая картина складывается такая: родители заключили договоры в середине августа, но старую мебель из группы убрали в конце, и поэтому вид помещения, который открылся всем перед самым приёмом, обескуражил людей. Ситуация усугубилась отсутствием новой мебели – и, как нам справедливо замечали наши эксперты, в такую ситуацию мог попасть любой детский сад. В пресс-службе горадминистрации при этом дополнили, что это первый случай подобной жалобы. Остаётся один вопрос - даже не с точки зрения официальной отчетности, а просто здравого смысла: все-таки зачем заранее принимать садик, обустроенный для определённого количества детей, если известно, что заниматься здесь в итоге будет намного больше.

Если вы тоже столкнулись с тем, что детский сад из-за своего состояния не принял ваших детей 1 сентября, сообщайте нам на news@corp.e1.ru

Фото предоставлено участниками событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления