E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Мигрантов до сих пор не учат российской истории, поскольку вопросы тестов не успели утвердить

Мигрантов до сих пор не учат российской истории, поскольку вопросы тестов не успели утвердить

Курсы для иностранных работников в Екатеринбурге начнут работать с середины октября.

Теперь даже для работы на стройке понадобится сдать историю, русский язык и российское право.

Экзамены, которые дадут иностранцам право работать в России, должны были начать принимать в сентябре. Однако, как сообщили в центре тестирования мигрантов УГГУ, учёбу и тесты отложили. К настоящему моменту всё ещё не решён вопрос с экзаменами по истории. Окончательный вариант, что всё-таки должен знать иностранец, работающий в России, о нашей истории, пока не утверждён.

Напомним, согласно законодательству, с 1 января 2015 года легально трудиться на территории России смогут только те иностранные работники, которые получат сертификат, сдав экзамены по русскому языку, истории и российскому праву. На то, чтобы обучиться (тем, кому это требуется) и пройти аттестацию, у мигрантов, в сущности, будет только два с половиной месяца. И если экзамены должны были сдавать только работники некоторых сфер – в частности, торговли, обслуживания и ЖКХ, то теперь отчитаться о своих знаниях должны все гастарбайтеры.

По подсчётам УФМС, в Свердловской области такие сертификаты нужно выдать примерно 70 тысячам человек, а времени осталось катастрофически мало. Ситуация может обернуться коллапсом, когда 1 января на линии не выйдут автобусы и маршрутки, поскольку добрая половина предприятий привлекает на работу мигрантов.

– Конечно, не исключено, что если возникнет коллапс, то вступление в силу нового закона снова перенесут. По закону, с момента, когда иностранец въехал на территорию РФ, до крайнего срока, когда он должен оформить документы, дающие право на работу, должно пройти не более трёх месяцев. Если он не сдаст экзамен с первого раза, пойдёт учиться снова и снова сдавать. Но если за три месяца так и не сдаст, то обязан покинуть территорию России и обратно въехать не раньше, чем через три месяца.

По словам Алексея Старостина, руководителя Центра тестирования Горного университета, на обучение заявилось уже около полутора тысяч человек. В основном, на курсы отправляют своих сотрудников крупные работодатели. Мигранты сядут за парты в середине октября и всё-таки начнут учить в том числе историю, несмотря на отсутствие утверждённых тестов.

– Темы нам известны, – сказал Алексей Старостин. – А сами тесты, насколько нам известно, упростили по сравнению с теми вариантами, которые представляли ранее.

Напомним, экзамен по истории должен содержать вопросы о России со времён образования государства и крещения Руси (Х век) до новейших времён (распад СССР и далее).

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления