E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Учителя Екатеринбурга продолжают жаловаться на сокращение зарплат

Учителя Екатеринбурга продолжают жаловаться на сокращение зарплат

В 40-й гимназии педагогам за октябрь забыли начислить 140 тысяч рублей.

Многие педагоги, в том числе и в Екатеринбурге, сообщают о том, что в этом году их заработок весьма заметно снизился.

Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову включили в состав спецкомиссии по зарплатам учителей в городах и районах Среднего Урала.

Как сообщили в ведомстве, сегодня омбудсмен побывала в гимназии N 40 в Екатеринбурге. Из учебного заведения поступил сигнал о снижении в октябре заработной платы педагогов. При проверке факт подтвердился.

– Выяснилось, что заработная плата учителей за октябрь действительно была выдана в меньшем размере. Произошло это из-за досадной ошибки при оформлении выплатных документов, не были учтены две стимулирующие надбавки, полагающиеся к выплате. В среднем зарплата оказалась меньше, чем обычно, примерно на две-три тысячи, – рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека.

Директор гимназии уже принёс извинения за допущенную ошибку. Приказ о выплате учителям недоначисленных денежных средств на общую сумму 139 944 рублей уже подписан. В ближайшее время деньги педагогам обещают выплатить.

В Минобразования отмечают, что в целом по региону вопросы с зарплатами педагогов удалось снять. Но вот по итогам выплаты зарплаты за октябрь в ведомство вновь начали поступать обращения из Екатеринбурга, которые свидетельствуют о том, что практика сохраняется.

Напомним, скандал вокруг учительских зарплат разгорается с начала учебного года. Многие педагоги, в том числе и в Екатеринбурге, сообщают о том, что в этом году их заработок весьма заметно снизился – на 5-10 тысяч в месяц. Теперь, чтобы хотя бы сохранить доход на уровне прошлого года, учителям приходится брать дополнительные нагрузки. При этом с высоких трибун регулярно заявляют о росте зарплат в соответствии с президентскими наказами.

В октябре состоялось совещание в областном Министерстве образования. Чиновники утверждают, что директора школ не полностью выплачивают деньги педагогам, не начисляя вовремя переменную часть. Сами руководители учебных заведений не согласились с таким обвинением. Так, по словам директора екатеринбургской школы N 76 Игоря Климовских, фонд оплаты труда учителям снизили на 10%, и приходится кроить штатное расписание и увеличивать количество детей в классах, чтобы сохранить зарплату педагогам.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления