E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Больше про деньги, меньше про секс: екатеринбургские родители рассказали, какие занятия сверх плана необходимы их детям

Больше про деньги, меньше про секс: екатеринбургские родители рассказали, какие занятия сверх плана необходимы их детям

E1.RU составил рейтинг наиболее популярных дополнительных курсов в школах.

В 2014 году резко вырос спрос на курсы финансовой грамотности для детей и подростков.

С повышением уровня коммерциализации среднего образования у школьных учреждений появилось больше стимулов официально предлагать родителям своих учеников дополнительные курсы, кружки и прочие занятия вне расписания. Так, по неофициальным данным, полученным от учителей нескольких школ Екатеринбурга, за последние 2 года общий объём подобных внеклассных учебных проектов вырос в этих школах не менее чем на половину. Очевидно, спрос на дополнительное школьное образование налицо.

Проведённый в ноябре 2014 года компанией IQ Events опрос примерно 400 родителей из Екатеринбурга, чьи дети ходят в 9-10 классы, показал интересную тенденцию в выборе тем внеклассного обучения. Буквально 3-4 года назад родители старшеклассников ставили на первое место различные спортивные секции и кружки, более 47% из них отмечали, что уже отдали или пробовали отдавать ребенка "заниматься спортом". Однако свежий опрос 2014 года показал резкую смену тенденции: на первое место по частоте ответов, правда, не с таким отрывом (34% респондентов), вышли курсы финансовой грамотности для детей и подростков. Спрос на них резко вырос.

– Мне кажется, этот поворот объясняется довольно просто: несколько лет подряд с 2007 года у нас много говорили про спорт, много в него вкладывали. Естественно, родители оказались подвержены этому влиянию. И зачастую неоправданно, – рассказывает одна из координаторов опроса Алёна Голубева. – Я знаю, к примеру, как моя соседка, живущая на Химмаше, упорно пыталась отдать своего сына в секцию по плаванию, хотя парень не проявлял к спорту никакого интереса. Так же в своё время отдавали всех без разбора в музыкальную школу. Это считалось признаком воспитанности и залогом каких-то жизненных достижений. В 2014 году вектор очевидно за экономикой.

На эту тенденцию работает и то, что летом 2014 года Минфин РФ и Всемирный банк запустил в десяти регионах России пилотный проект по повышению финансовой грамотности населения. В программе предусмотрено создание системы обучения основам финансовой грамотности в учебных заведениях: обучение учителей, разработка методических материалов, общение детей с профессионалами в сфере финансового менеджмента. К сожалению, Свердловская область в этот проект не вошла, за наработкой опыта нам придётся наблюдать со стороны, и на местном рынке подобные курсы остаются частной инициативой школ.

К слову сказать, есть в наборе интересов родителей и традиционные вещи: например тот факт, что тема сексуального воспитания подростка в школе остаётся одной из самых непопулярных. Лишь 4% опрошенных родителей заинтересованы, чтобы эту тему поднимали и обсуждали на внеклассных занятиях с их детьми. Аргументация проста (цитата из одного из комментариев): "Неизвестно, что там моему ребёнку расскажут, лучше пусть всё идёт своим чередом".

Между "финансами" и "сексом" расположились иностранные языки (очень близко к лидеру), все те же спортивные секции, музыкальное образование, курсы по изучению различных компьютерных программ.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления