E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование В Госдуме предложили на три года заморозить стоимость обучения в вузах

В Госдуме предложили на три года заморозить стоимость обучения в вузах

Студенты не осилят повышения цен, и уровень образованности населения может резко снизиться, считают депутаты.

Депутат опасается, что из-за высокой стоимости обучения вузы останутся без студентов.

Депутат Госдумы Вадим Соловьёв направил министру образования и науки Дмитрию Ливанову обращение, в котором попросил главу ведомства на три года запретить вузам повышать цены. Об этом пишут "Известия".

Трёхлетний мораторий на повышение стоимости обучения в государственных вузах, по мнению парламентария, из-за экономической ситуации нужен как никогда. Студенты и их родители могут испытать серьёзные проблемы с оплатой обучения в вузе даже при нынешней стоимости, не говоря уже о возможности её повышения. Депутат боится, что студенты будут бросать вузы, и страна останется без квалифицированных специалистов.

"В вопросе вузовского образования рисуются мрачные перспективы: оплата обучения стремительно возрастёт, тогда как стипендии значительно не повысятся. Есть опасение, что многие студенты будут вынуждены покинуть вузы, перевестись на более доступные им финансово формы обучения", – пояснил Соловьёв изданию.

Срок в 2 – 3 года депутат назвал потому, что именно за такой период Россия отойдёт от последствий кризиса, как недавно заявил Владимир Путин.

В Минобрнауки инициативу парламентария прокомментировали и объяснили, что размер платы определяется на основе расчёта экономически обоснованных затрат.

"Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Отметим, что накануне стало известно, что в 2015 году из-за экономических сложностей российским вузам урежут финансирование.

В Екатеринбурге стоимость обучения в государственных вузах по данным на 2014 год колеблется от 43 000 рублей (УГМУ) до 130 000 рублей (УрФУ) за год обучения.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления