E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование обзор Три оклада, компенсация отпуска и должность уборщицы: на что претендовать, если вас сокращают с работы

Три оклада, компенсация отпуска и должность уборщицы: на что претендовать, если вас сокращают с работы

У работодателя есть несколько способов уволить сотрудника помимо его воли, но не все они законны.

Вариантов законно попрощаться с сотрудником у работодателя несколько.

В последнее время многие предприятия Свердловской области "ужимают" бюджеты: сокращают расходы и избавляются от ставших лишними сотрудников.

Юрист Евгений Осинцев рассказал E1.RU, как подготовиться к потере работы и забрать причитающееся.

Вариантов законно попрощаться с сотрудником у работодателя несколько:

– Увольнение по соглашению сторон. Его обжаловать в суде практически невозможно: считается, что при увольнении вы обо всём договорились с работодателем и нет оснований для пересмотра этих договорённостей, объясняет специалист.

– Сокращение штата

– Увольнение "по статье", то есть за дисциплинарный проступок.

Выбор варианта зависит от способа трудоустройства работника.

1. Официальное трудоустройство с "белой" зарплатой.

По словам юриста, в таком случае для работодателя есть 2 варианта: уволить сотрудника за дисциплинарный проступок, который надо срочно "найти", или по сокращению штата или численности организации.

– Ситуация с увольнением за проступок больше всего зависит от чистоплотности коллег, да и самой организации. Придумать, что человек прогуливал или систематически опаздывал на работу, очень просто, – рассказывает Евгений Осинцев. – Составляются акты, что якобы такой факт был, и всё. Трудовой кодекс позволяет уволить за прогулы, и нечистоплотные организации могут так поступать, особенно если нет никакой пропускной системы. Работодатель просто заявляет, что человек якобы не вышел на работу, и какие доказательства сможет предоставить работник? А свидетели-коллеги могут побояться прийти в суд, так как не хотят потерять работу.

Если сотрудник – "материально ответственное лицо", его могут "выдавить" всякого рода проверками. При выявлении недостачи такого человека могут уволить "в связи с утратой доверия". И при этом работодатель совсем не должен доказывать вину сотрудника.

– Все знакомы с ситуацией в торговых центрах, когда охранники сверяют чеки с покупками, контролируют кассиров. Если окажется, что на кассе что-то пропустили, работодатель может истолковать это как сговор с покупателем с целью хищения. И достаточно лишь докладной записки об этом, чтобы обвинить кассира в утрате доверия и уволить, – говорит правозащитник.

Кстати, добавляет юрист, невыдача трудовой книжки или задержка с её выдачей тоже приравнивается к вынужденному прогулу.

В случае увольнения по сокращению штата организации также есть варианты. Сокращения бывают массовые, когда увольняются целые отделы, и штучные, когда работодатель избавляется от отдельных должностей. Перед началом сокращений работодатель обязан уведомить органы занятости, и прокуратура вправе проверить соблюдение порядка такого увольнения.

– Трудовое законодательство у нас почти советское, так что любое сокращение штата организации воспринимается как некая манипуляция работодателя, и люди требуют объяснений и обоснования, по какой причине проводится сокращение.

Однако в прошлый кризис 2008 года Конституционный суд России постановил, что предприниматели вольны проводить сокращения по собственному усмотрению, – поясняет юрист.

Человека при этом должны уведомить за 2 месяца, чтобы он смог активно начать искать новую работу. При этом после увольнения ему обязаны выплатить выходное пособие в размере двух месячных окладов или даже трёх, если человек встанет на учёт на биржу труда, но не найдёт там работу (там ему должны выдать справку об этом). Кстати, о том, как оформиться в Центре занятости, Е1.RU уже писал подробную инструкцию.

– При этом в течение этого срока работодатель обязан предлагать бывшему сотруднику все возможные вакансии на его предприятии. От замдиректора до технички. Нарушение данного требования работодателем влечёт для него последствия как при незаконном увольнении, – говорит Евгений Осинцев и вспоминает выигранный процесс, когда уволенный по сокращению руководитель выиграл дело о восстановлении его в должности, потому что работодатель не предложил ему освободившуюся за 3 дня до увольнения должность обычного менеджера.

Так что увольнение по сокращению штата возлагает на работодателя массу ответственности, резюмирует юрист. Но это всё касается случаев "белой" работы. А ведь большинство у нас работает за "серую", получая формально маленький оклад.

2. Если зарплата "серая".

– В этом случае работает такая же схема увольнения, как и с белой зарплатой, – уточняет правозащитник, – но с одним нюансом: после того как вас решили уволить, обычно работодатель начинает платить ту самую мизерную "белую" часть оклада – официальную зарплату, и человек понимает, что ему это невыгодно, и увольняется сам.

Тут можно обращаться в суд или прокуратуру. Но не с жалобой, что мало платят, а с заявлением, что на данном предприятии скрывают налогооблагаемую базу.

– Лучше всего при этом жаловаться в налоговую. Они уже и будут вскрывать все эти схемы. Если заявлений будет несколько, тогда дело имеет почти 100%-ный шанс дойти до победы. Сотрудники могут выступать свидетелями друг у друга, – рассказал Евгений Осинцев. – Так что рекомендую работодателям в случае такого коллективного иска искать способы заключения с работниками мирового соглашения.

В противном случае, кроме доначисления заработной платы, работодателю придётся уплатить сотрудникам все связанные с зарплатой налоги, больничные, отпускные и пенсионные отчисления. Ситуация может дойти до возбуждения уголовных дел.

3. Остался ещё совсем "чёрный" вариант, когда работник вообще не трудоустроен и никакой официальной зарплаты у него нет.

– Это очень плохо, словно завуалированный рабский труд. Тут придётся доказывать. Суды и прокуратура могут понимать вашу правоту, но без доказательств подтвердить, что вы здесь работали и были незаконно уволены, невозможно, – констатирует юрист.

Если суд признает увольнение незаконным, то вас должны будут восстановить в той же должности с тем же окладом и выплатить вам всю зарплату за период вынужденного прогула плюс компенсировать моральный вред.

Между тем такими доказательствами могли бы быть пропуск на предприятие, перечисление денег на карточку, копии должностных инструкций, свидетельские показания коллег, приказы и должностные записки с указанием вашего имени, выданные доверенности, ваши подписи на документах и накладных. Юрист советует запастись этим "добром" заранее, на всякий случай:

– Суд, рассматривая такие дела, подразумевает, что если вы где-то работаете, подчиняетесь правилам этого предприятия, приходите в указанное время на рабочее место, то такие отношения, как правило, признаются трудовыми. И пусть работодатель теперь доказывает, что трудовых отношений с вами не было. И для трудового законодательства разницы нет, как оформлены ваши отношения – договором подряда или трудовым. Работодатель в любом случае обязан платить налоги и отчисления.

Если суд признает увольнение незаконным, то вас должны будут восстановить в той же должности с тем же окладом и выплатить вам всю зарплату за период вынужденного прогула плюс компенсировать моральный вред. Кстати, добавляет юрист, невыдача трудовой книжки или задержка с её выдачей тоже приравнивается к вынужденному прогулу, и за это время вам должны выплачивать вашу среднюю зарплату.

Бывает, что и нечистоплотный работник пользуется этим положением, если ему удаётся завладеть своей трудовой книжкой без расписки за неё. Но тут работодатель может просто выдать ему новую с соответствующей записью и датой.

Евгений Осинцев считает, что чистка штатов во многих организациях в ближайшее время будет продолжаться:

– По идее, оптимизация на рынке труда должна была произойти после кризиса 2008 года. Нужно было перепрофилировать сотрудников, оставить самых эффективных, но быстрый выход из того кризиса не позволил это сделать из-за опасений социального взрыва. Вместо повышения квалификации всё осталось без изменений. И новый кризис, как наслоение предыдущего, приводит к мысли о раздутости штатов и неэффективной работе. И работодатели вынуждены будут пойти на увольнение. Наилучший путь для них – честно заключить мировые соглашения с работниками, выплатить увольняемым компенсации и оставить самых эффективных. Иного выбора работодателю не остаётся.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления