E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Поселимся в палатках": студенты УрФУ, которым не досталось места в общежитии, готовят акцию протеста

"Поселимся в палатках": студенты УрФУ, которым не досталось места в общежитии, готовят акцию протеста

Учащиеся просят ректора разрешить им селиться в комнатах покучнее.

Около 6 тысяч студентов УрФУ остались без общежития.

Студенты УрФУ собираются поставить палатки перед своими институтами и жить там, пока не получат заветную комнату. В редакцию Е1.RU обратился второкурсник Сергей, учащийся строительного факультета. По его словам, ему и ещё 130 ребятам с факультета не досталось места в общежитии.

– Я сам с Курганской области. Учусь без долгов. В прошлом году всё нормально было, а в этом – мест не хватило. Это произошло из-за приказа руководства вуза, который гласит, что 30–35% комнат достанутся студентам-иностранцам, ещё столько же – первокурсникам и всё, что осталось, – нам, – рассказал Сергей.

По словам Сергея, 26 августа запланировано заселение. А сейчас инициативная группа собирает людей для акции протеста.

– Студенты, не получившие в этом году жильё, собираются поставить палатки перед своими институтами и жить там до тех пор, пока руководство вуза не выйдет с ними на переговоры и не предоставит общежития, – заверил Сергей.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров признал, что проблема с расселением студентов существует. По его словам, с каждым годом студентов-иностранцев становится всё больше, поэтому придётся уплотняться. А норматив по заселению – 6 квадратных метров на человека.

– Из-за того, что большое количество желающих не может заселиться в общежитие, ко мне обратились студенческие профсоюзные организации с требованием уменьшить этот норматив до 4 квадратных метров, – рассказал ректор. – Я пошёл на это. Впервые, наверно, будем заселять ребят с хорошими баллами по ЕГЭ, которые проживают в 50-километровой зоне. То есть из Арамиля, Берёзовского и других городов.

То есть, если раньше в комнате жили 2 человека, то сейчас будет 3. Но всё равно все желающие не вошли. В целом мест не хватило для 6 000 учащихся вуза. Из-за уплотнения это количество "бездомных" студентов уменьшится.

– Заселение ещё продолжается, возможно, для ребят, которые к вам обратились, будут места. Каждый случай нужно смотреть конкретно: есть ли у студента задолженности, нарушения устава. Существует рейтинговая система. 100% селят 1 курс и тех, кто выпускается, – рассказал E1.RU Дмитрий Бенеманский, руководитель пресс-службы УрФУ.

Отметим, что также в университете действует проект "Платное жильё": студентам, которым не досталось места в общежитиях студгородка, предлагается арендовать комнату или квартиру в Екатеринбурге с возможностью частичного возмещения оплаты за съём.

Для этого, уточняют в пресс-службе, необходимо оформить заявку в Союзе студентов на улице Мира, 19 (аудитория ГУК-309).

– Раз в семестр УрФУ предоставляет возможность получения единовременной выплаты в размере до 12 тысяч рублей на оплату арендованного студентом жилья для тех студентов, которым не хватило мест в общежитиях. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить копию официального договора об аренде квартиры (комнаты), - рассказал председатель Союза студентов Уральского федерального университета Аслан Кагиев.

Отметим, что подобная проблема возникает в университете не первый раз. Студенты уже грозились разбить палаточный лагерь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления