E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование В Управлении образования Екатеринбурга объяснили, когда родители школьников должны платить за охрану

В Управлении образования Екатеринбурга объяснили, когда родители школьников должны платить за охрану

В ведомстве обещали разобраться с учебными заведениями, где из родителей тянут деньги.

Екатеринбуржцы жалуются в основном на просторах интернета, а в управлении образования ждут официальных обращений.

В Управлении образования администрации Екатеринбурга подготовили ответ горожанам, которые жалуются на поборы в школах. Один из основных вопросов и самая часто встречающаяся статья расходов у родителей учеников – это оплата школьной охраны. Родители интересуются, законно ли с них берут деньги на оплату охраны.

В администрации Екатеринбурга Е1.RU уточнили, что в штате школ есть должности вахтёра или сторожа.

– Зарплата у них минимальная – 7-8 тысяч. Соответственно, это пенсионеры. Если такая охрана родителей не устраивает, то они могут принять решение на общешкольном собрании о привлечении ЧОП, вневедомственной охраны и так далее. А также о компенсации расходов на неё за счёт средств, собранных родителями, – рассказали в Управлении образования.

Ещё жалобы родителей касались так называемых вступительных взносов при поступлении. Читатели сообщали о том, что в школах собирают деньги на благоустройство классов, ремонт и учебники. Названные суммы исчисляются тысячами рублей и оформляются в виде добровольной помощи школе.

– Понятия "вступительный взнос" в нормативных актах РФ, области или города нет. Нет такой нормы и ни в одном школьном уставе. Любые пожертвования – только добровольно, – заметили в ведомстве и уточнили, что родители могут жаловаться, а точнее, писать обращения от районного отдела образования до прокуратуры.

– Только не через СМИ, а официально, письменно или устно, но ответственным специалистам. Только тогда это может послужить поводом для проведения проверки.

– Информация, изложенная на Е1.RU, послужит темой обсуждения на совещании, которое пройдёт в понедельник. Там будет принято решение о проведении проверок, – рассказали в управлении образования.

Там заметили, что пока официальных обращений от родителей в управление не поступало.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления