E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование интервью "Обливать зелёнкой? Это слишком!": как таксисты Екатеринбурга борются с "кидалами"

"Обливать зелёнкой? Это слишком!": как таксисты Екатеринбурга борются с "кидалами"

Публикуем истории водителей.

Большинство таксистов признаются, что не пытаются бороться с пассажирами, которые не платят за проезд.

Каждый водитель такси хотя бы раз сталкивался с "кидалами" – пассажирами, которые после поездки оставляют таксиста ни с чем. В Нижнем Тагиле с такими разбираются сурово: недавно мы писали, как таксисты отомстили незаплатившим пассажирам и заставили их умыться зелёнкой.

После этой истории мы спросили екатеринбургских таксистов, какими методами они борются с "кидалами". Вот их истории.

Алексей, в такси 30 лет:

– Я в такси работаю почти всю свою жизнь, и за это время меня мало обманывали пассажиры. В советские годы такого не было, это стало очень популярно сейчас. Был у меня один яркий случай: я ночью забрал двух девушек с Посадской и повёз их до магазина, а затем обратно. У своего дома они, как это часто бывает, убежали в подъезд, не заплатив. Они не знали, что в этом доме у меня живут знакомые.

Я на следующий день приехал с друзьями и выяснил, где живут эти дамы. Оказалось, что я не первый, кого они кинули. Мы с парнями с ними пообщались и объяснили, что так делать нельзя. В итоге вместо 250 рублей они мне отдали три тысячи, так сказать, за доставленные неудобства.

Бывает, что таксистов кидают ради дурачества, когда молодые ребята заказывают в разных такси машину, в итоге 4–5 автомобилей подъезжают к дому, а никто не выходит.

Сергей, в такси 3 года:

– Я сам с "кидал" никогда не выбивал деньги, но знакомый таксист рассказывал, что ему один парень не заплатил и тогда водитель силой запихал его в багажник. Пассажир не растерялся и сообщил об этом по телефону диспетчеру. Та в свою очередь связалась с водителем, но тот заявил, что она сошла с ума и у него в багажнике никого нет. После этого таксист наподдавал пассажиру и объяснил, что он не тем звонит, что нужно звонить друзьям и искать деньги. В итоге парень всё-таки нашёл деньги у знакомых и заплатил за проезд.

Один раз я, конечно, пытался получить свои деньги, но попытка не удалась. Я выяснил, с какого номера делали заказ две женщины в дорогих шубах, которые убежали и кинули меня, несколько раз звонил и спрашивал, не хотят ли они вернуть долг. Они, конечно, пугались и бросали трубку.

Чаще всего кидают у военных городков, ведь там таксист не сможет достать человека. У меня был такой случай у 19-го военного городка. Пассажир сказал, что сейчас возьмёт деньги у знакомого и заплатит, а сам убежал через проходную и всё.

Ещё был забавный случай: пьяный мужчина сел в машину и заплатил за поездку заранее, но уснул и, когда проснулся, забыл об этом. Решив, что денег у него нет, он выбежал из машины в сторону подъезда, но споткнулся и упал, разбив нос.

Рашид, в такси 4 года:

– У меня, как и у многих, был классический случай: я выполнил заказ, довёз человека, а он мне говорит: "Я сейчас спущусь, деньги возьму и заплачу". После этого он скрылся в подъезде и не возвращался. Я предчувствовал такой исход событий, он был похож на наркомана. Но я тогда решил его дождаться. Спустя два часа он вышел из подъезда, и я его поймал. Ему деваться было некуда, но денег у него тоже не было. Тогда мне пришлось подождать, чтобы он нашёл деньги и заплатил мне за работу. Но обливать зелёнкой, как это сделали в Тагиле, – это слишком!

Ещё был случай: я подвозил женщину с мужчиной до "Меги", они, выйдя у торгового центра, сказали, что снимут деньги в банкомате и заплатят. Но больше я их так и не видел, они скрылись в толпе. Я ждал два часа, а они так и не пришли. Бывало, молодёжь резко выбегала из машины, чтобы не платить, когда я стоял в пробке. Бывало, угрожали, например, ножом. Тогда я просто уезжал ни с чем.

Один раз подвёз парня, а у него нет денег. Он мне объяснил причину, рассказал о своей нелёгкой жизни, я его отпустил, что поделаешь? Некоторые в таких случаях обещают закинуть деньги на телефон и иногда выполняют обещания, но редко.

Водители обычно не просят с пассажиров деньги вперёд.

Но всё же большинство таксистов предпочитает сдаться и уехать, так и не получив свои кровно заработанные.

Денис, в такси 1 год:

– Обычно я не спрашиваю, есть ли у клиента деньги, так и в тот раз не спросил, когда посадил троих парней. В заказе было три адреса. На первом адресе вышел один молодой человек. По приезде на второй адрес меня попросили подождать 10 минут, пока парни сходят по делам. Они вернулись, и мы поехали на последний адрес: там один вышел и якобы пошёл в торговый центр к банкомату, а второй через две минуты вышел покурить, ну и дёрнул, что есть силы во дворы. Догонять не стал, так как бессмысленно. В итоге меня кинули на 300 рублей.

По некоторым сразу видно, что они хотят кинуть, обычно это пьяные пассажиры и наркоманы. В таких случаях я прошу сразу оплатить поездку и, если они отказываются, придумывают какую-либо причину, я их просто высаживаю. Я имею право отказаться от заказа.

Роман, в такси 4 года:

– Пару лет назад я принял заказ от торгового центра "Кит" в район Автовокзала. Подъехал, отметился в программе о прибытии. Через минуту на заднее сиденье уселись две девушки, по виду тихие студентки с большим пакетом каких-то вещей и коробкой с чайником. Всю дорогу молчали, на конечном адресе сказали, что сейчас спустятся с деньгами, а мне пока оставят тяжёлый пакет с техникой в залог. Я согласился, но, простояв 20 минут и безрезультатно пытаясь связаться с клиентками через диспетчера, понял, что меня оставили с носом. Подумал тогда: "Ладно хоть чайник оставили, вроде новый, поставлю в гараже, буду чай пить". А вечером после смены я открыл коробку, а там двухлитровая стеклянная банка с водой! Смешно и обидно.

Службы такси могут вносить "кидал" в чёрный список, но это не обезопасит водителей, если их останавливают на улице и просят подвезти.

Дмитрий, в такси 10 лет:

– За всю свою работу у меня был только один случай, когда меня кинул пассажир. Причём это был взрослый, хорошо одетый мужчина. Я его довёз, он сказал, что сейчас поднимется в квартиру за деньгами и заплатит, но так и не вернулся. Тогда меня кинули на 500 рублей.

Александр, в такси 2 года:

– Однажды вечером я повёз из бара пьяного мужчину. Коллеги часто говорили, что такие могут не платить за поездку, но он выглядел вполне прилично. Он попросил заехать в магазин и потребовал сразу же сдачу 300 рублей, а сам положил мне купюру 500 рублей. Я ничего не заподозрил и дал ему деньги, он вышел из машины и пошёл в гипермаркет. Когда я взял его 500 рублей, которые он положил на панель, я понял, что это купюра банка приколов. Мужчина так и не вернулся.

Один из распространённых способов кинуть таксиста – заказать машину в людное место и, не заплатив за проезд, скрыться в толпе.

Сами такси и диспетчерские службы пытаются обезопасить своих водителей. Нерадивых пассажиров они заносят в чёрные списки и вычисляют мошеннические схемы.

– У нас в городе есть мошенники, которые "перекидали" все такси. Они каждый раз звонят с разных номеров и наугад называют адрес, куда нужна машина, – рассказали Е1.RU в такси "Пегас". – Однажды они вызвали такси к полиции, сказав, что там работают. Когда им была назначена машина, они связались с водителем и попросили по пути купить фруктов, шампанское и положить полторы тысячи на телефон. За это они обещали заплатить водителю пять тысяч рублей. Когда же таксист, выполнив просьбу, приехал к полиции, то уже не смог дозвониться до клиента – абонент был недоступен. Тогда водитель, ничего не подозревая, зашёл в отделение полиции и спросил, кто заказывал фрукты, шампанское, у кого здесь банкет. Над ним все только посмеялись.

Когда наших водителей таким образом кинули в пятый раз, мы поняли, что это мошенники, которым нужно, чтобы им положили деньги на телефон. Скорее всего, так обманывают зэки. Поэтому, если таксиста по телефону просят что-то по дороге купить, – это всегда мошенники.

Отметим, что такие мошеннические схемы не редкость, причём кидают не только таксистов, но и, например, службы доставки. Мошенник представляется по телефону высокопоставленным чиновником или сотрудником правоохранительных органов и просит по пути купить продуктов и положить энную сумму денег на телефон. Пару лет назад несколько горожан жаловались на фальшивого прокурора. В такси Екатеринбурга предупреждают водителей, что не стоит вестись на такие уловки.

Большинство таксистов предпочитают сдаться и уехать, так и не получив свои кровно заработанные.

В "Трёх десятках", как рассказал нам один из их водителей, чёрные списки есть, но пассажирам-"кидалам" дают второй шанс.

– Если пассажир не заплатил за проезд, диспетчер записывает на него долг. И когда он снова решает вызвать такси, его спрашивают, готов ли он оплатить предыдущую поездку. А водителя предупреждают, что с пассажира до поездки нужно взять долг, – рассказал E1.RU таксист Сергей.

У такси комфорт-класса проблем с "кидалами" меньше, но тоже случаются.

– У нас такси комфорт-класса, соответственно и пассажиры в большинстве своём у нас хорошие. Но, как говорится, в семье не без урода, и бывают случаи, когда пассажиры не платят за поездку. Обычно просто убегают или идут за деньгами в квартиру и не возвращаются, – рассказал Е1.RU руководитель отдела по работе с водителями "ДеЛюкс" и "Автоград" Сергей Шукшин. – Водители же тоже боятся брать предоплату с пассажиров, ведь такси – услуга, которая оплачивается постфактум. Да и просить деньги вперёд неудобно, ведь пассажир тогда начинает возмущаться. И всё же профессиональный таксист должен быть неплохим психологом и видеть пассажира насквозь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления