E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Даже юрист должен помнить закон Гука: Холманских предложил сделать обязательным ЕГЭ по физике

Даже юрист должен помнить закон Гука: Холманских предложил сделать обязательным ЕГЭ по физике

Полномочный представитель президента в УрФО рассказал, как бороться с "белыми воротничками".

Жесткий конкурсный отбор и всеобщий экзамен по физике – способы исправить современную ситуацию на рынке труда, по мнению Холманских.

Полпред Игорь Холманских предложил изменить систему образования в России, чтобы сделать рабочие профессии более престижными и стимулировать выпускников "при поступлении в институты выбирать естественнонаучные и технические специальности". Об этом он написал в своей колонке, опубликованной в "Известиях" (целиком её можно прочитать здесь).

"Для этого предлагаю сделать обязательным ЕГЭ по физике, – пишет Холманских. – Да, дополнительно к трём уже существующим обязательным экзаменам. Да, усложняя последний год учёбы в школе. Да, для всех, в том числе и для тех, кто уже показал выдающиеся результаты в обучении истории, обществознанию и любым другим предметам. Нет на свете человека, которому было бы бесполезно знать и помнить закон Гука, будь он трижды юрист".

Кроме того, он предлагает сделать отбор при поступлении в вуз более жёстким, чем сейчас, чтобы конкурс на престижные специальности составлял 7-9 человек на место.

"В конце советского периода в среднем поступал с первого раза лишь один из четырёх абитуриентов", – напоминает полпред.

Все последние годы число старшеклассников было примерно равно числу студентов-первокурсников, напоминает Холманских, то есть "практически любой выпускник 11 класса мог найти место в вузе".

"Огромное большинство родителей нынешних школьников считают, что получить высшее образование их чаду совершенно необходимо – любое, какое угодно, какое получится. Где деточка с этим образованием будет работать – потом решим", – иронизирует он.

Каким образом будут внедряться эти предложения, Холманских не уточнил.

К слову, сам Холманских получил высшее образование в Нижнетагильском филиале УПИ в 1994 году: ему присвоили квалификацию инженера-механика колёсных и гусеничных машин.

Напомним, сейчас ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, физике, химии, истории, обществознанию, информатике, биологии, географии, иностранным языкам и литературе. При этом обязательными являются русский язык и математика. В прошлом году чиновники, в том числе министр культуры обсуждали введение в качестве обязательного предмета истории, но инициатива пока не воплотилась. Физику как обязательный предмет пока никто не предлагал.

А вы без Википедии и Гугла вспомните закон Гука? Только честно!

Опрос завершен 29.10.2015
Да
13%
Нет
87%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления