E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности "По столовой летали котлеты и пюре": ученица 48-й школы рассказала о драке, после которой четвероклассника увезли в психбольницу

"По столовой летали котлеты и пюре": ученица 48-й школы рассказала о драке, после которой четвероклассника увезли в психбольницу

"Нейтрализация" Аркадия сотрудниками охраны попала на видео.

10-летнего Аркадия выводят из здания школы.

К разбирательству в школе N 48 Екатеринбурга подключилась прокуратура. Пока сотрудники ведомства выясняют, кто виноват в ситуации и можно ли было обойтись без вызова бригады из психбольницы, в Сети появилось видео из школы.

На кадрах видно, как четвероклассника Аркадия под руки выводит наряд полицейских и сопровождает его до машины скорой психиатрической помощи.

– Проверка организована по факту публикации в СМИ. Выясняется, законно ли администрация вызвала бригаду врачей. Почему не были предприняты все меры по уведомлению матери или других родственников ребёнка, – пояснила E1.RU старший помощник прокурора области Марина Канатова. – Пока о результатах говорить рано. Устанавливаются обстоятельства. Руководство школы приводит свои данные, а мама ребёнка – свои, другие. Запрошены документы из медучреждения: наблюдался ли ребёнок, какие у него заболевания.

Напомним, 23 декабря в школьной столовой поссорились одноклассники. Один из школьников посолил четверокласснику Аркадию чай, а тот в ответ выплеснул содержимое стакана обидчику в лицо. Крайним оказался Аркадий. Ребёнка, у которого случилась истерика, удерживали охранники до приезда скорой. Сам мальчик назвал их "дядьками в бронежилетах и с автоматами".

Скорая отправила ребёнка в психиатрическую больницу. Директор школы сообщила матери, что причиной стало неадекватное поведение Аркадия, который не первый раз проявляет агрессию и становится опасным для других детей.

– На самом деле до этого он бросался скамейками в детей, постоянно плюётся на всех, а в столовой в момент той драки летали котлеты, картофельное пюре, – рассказала E1.RU одна из одноклассниц Аркадия и добавила, что ученики класса опасаются находиться рядом с ним. – Один раз он душил мальчика верёвкой от ключей и во время очередной драки сбил учителя с ног, она упала на пол и теперь ходит в синяках.

По словам девочки, ссору начал Аркадий, посыпав однокласснику котлету солью. А потом разбуянился так, что его не могли удержать взрослые.

– Его держала сначала классный руководитель, потом охранник и два учителя, потом мы ушли на урок, а его продолжали держать, – говорит школьница. – Если бы ваши дети учились в нашем классе, сомневаюсь, что вы бы стали заступаться за Аркашу. При любой драке мама Аркаши бежит писать на всех детей заявление директору и даже ходила в полицию, хотя Аркаша сам виноват. Пока Аркаши в нашем классе не было, и такого безобразия не было.

Аркадий пришёл в этот класс в прошлом году, поясняет девочка. За это время "сильно серьёзных" драк было две. На видеозаписи Аркадий бегает на переменке с другими ребятами, а на другом фрагменте его из класса выносит физрук.

Отметим, что конфликтом также занимается уполномоченный по правам ребёнка Игорь Мороков. Он уже заявил, что вины учителей и руководства школы после проверки специалисты его ведомства не нашли.

Мама ребёнка напротив считает, что конфликтами в классе никто не занимается.

– Дисциплины там нет. Ребята и "на счётчик" его ставили, и провожали, чтобы подраться. Я говорила об этом директору, но реакции не было. Есть у него в классе и друзья, и те, кто подставляет, – рассказывала Е1.RU мама Аркадия Оксана. – На Сибирском тракте дежурный врач мне сказал, что у ребёнка психомоторное возбуждение, острая реакция на стресс. Ребёнок защищался как умел: кричал и вырывался. А как бы вы себя повели? Вокруг держат здоровые мужики.

Екатеринбурженка намерена перевести сына в другую школу и наказать директора этой школы. По её мнению, "руководство не имеет права так обращаться с ребёнком без присутствия его законных представителей".

Мы будем следить за развитием ситуации.


Видео: ren.tv; одноклассники Аркадия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления