E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Евгения Умникова официально покинула свой пост

Евгения Умникова официально покинула свой пост

Документы с новым начальником управления образования будут подписаны в ближайшие сутки.

Евгения Умникова презентует памятник учителю на одном из последних заседаний Градсовета.

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова официально покинула свой пост. Ранее в эфире "41 канала" чиновница объявила о своём уходе на пенсию. Как рассказал E1.RU пресс-секретарь мэрии города Денис Сухоруков, имя преемника Умниковой станет известно в ближайшие сутки. Это произойдёт до наступления нового года.

– Глава администрации заявил, что имя нового начальника управления образования будет оглашено после подписания документов, – пояснил пресс-секретарь.

Как ранее писал E1.RU, последние месяцы работы Евгении Умниковой омрачились крупным скандалом. Под самый финал своей карьеры чиновница стала участником конфликта со сменой директора в гимназии N 9. Считалось, что именно она займёт этот пост после ухода из мэрии. Но в итоге руководителем гимназии стала Лариса Кулькова. Скандал начал разгораться в начале ноября, когда появилась информация, что городское Управление образования решило не продлевать договор с директором гимназии Александром Кулагиным. Горожане подготовили петицию, адресованную администрации города, в защиту директора, которую подписали более 1 300 человек.

Евгения Умникова заявила на очередном заседании Екатеринбургской городской думы от 10 ноября, что отставка Александра Кулагина – это не увольнение, а окончание срока трудового договора, который был заключён изначально на один год. С точки зрения чиновницы, директор сделал ошибку, опубликовав свои мысли по поводу происходящего в публичном пространстве.

За неделю до отставки руководитель городского Управления образования Евгения Умникова подвела итоги своей 11-летней работы в администрации Екатеринбурга. Главной своей заслугой она считает решение проблемы с детскими садами. По её словам, с 2005 года их число увеличилось в два раза: с 225 до 426, из них 49 – вновь построенные. Также Умникову радуют результаты по реконструкции и строительству школ. Всего за эти годы были принципиально реконструированы 10 старых школ, из них 5 получили ещё и пристрои, по сути – отдельные здания (речь о гимназиях N 2, 9, 5, 104 и лицее N 88).

Своим опытом она намерена поделиться в мемуарах.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления