E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Уральские учёные привезли из Антарктиды 30 килограммов находок

Уральские учёные привезли из Антарктиды 30 килограммов находок

Участники первой в истории современной России метеоритной экспедиции рассказали о своих трофеях.

Два метеорита учёные привезли с собой. Остальные 300 доставят в апреле.

Из Антарктиды вернулись учёные Уральского федерального университета. Экспедиция стартовала 16 декабря. Две с половиной недели учёные исследовали Южный полюс в поисках метеоритов. В Екатеринбург привезли два фрагмента космических объектов. Их природу удалось установить в походных условиях. Оба уже имеют названия: Лом15001 и Лом15002.

– Первые три буквы – это международная классификация, обозначающая место сбора. В данном случае это горы Ломоносова, – пояснил руководитель экспедиции, профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

Первый метеорит обнаружили в канун Нового года, его нашёл Сергей Малагамба. Всего за время экспедиции шестеро учёных собрали 30 килограммов образцов (300 штук). Природу этих метеоритов ещё предстоит установить. В апреле их отправят со станции Новолазаревской на побережье Восточной Антарктиды, вместе с кубами голубого льда. Изучением голубого льда займётся Петербургский институт ядерной физики при участии учёных УрФУ и коллег из Франции.

Экспедиция стартовала в середине декабря. В это время в Антарктиде – полярное лето. Тем не менее работать в таких условиях было трудно. Работать приходилось по 8-10 часов в день, проходить пешком с металлоискателями до 25 километров.

– Ветер сильный был – 10-15 км/ч. В некоторые дни – до 30 км/ч. На такой ветер можно ложиться. Если выйти из палатки, обратно можно не попасть. Приходилось пережидать, – рассказал участник экспедиции Михаил Ларионов.

В поисках метеоритов учёные проходили до 25 километров в день.

Отдали дань инициатору поездки, профессору Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктору Гроховскому. В честь руководителя экспедиции назвали одну из безымянных вершин.

– Мы старались не афишировать. Рядом с безымянной вершиной нашли хорошую обзорную точку, – рассказали участники экспедиции. – Сложили на этом месте камни и вложили записку, что данная вершина будет называться в честь Виктора Гроховского.

В честь руководителя экспедиции Виктора Гроховского учёные назвали вершину в горах Ломоносова.

Экспедиция обошлась более восьми миллионов рублей. Большую часть средств на научные разработки предоставил Уральский федеральный университет. 550 тысяч собрали студенты. Помогли и спонсоры: миллион вложила екатеринбургская инженерная компания, местная фирма пошила участникам одежду, ещё одна компания предоставила еду.

В следующем году экспедиция может не только повториться, но и стать международной. По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, интерес уже проявили индийские коллеги. Всё зависит от результатов, которые учёные получат в ходе исследования, а также от финансирования.

В следующем году экспедиция может стать международной.

Фото: Илья САФАРОВ / E1.RU; Сергей МАЛАГАМБА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления