E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование В Екатеринбурге родители потребовали закрыть на карантин садик, где ребёнок заболел свиным гриппом

В Екатеринбурге родители потребовали закрыть на карантин садик, где ребёнок заболел свиным гриппом

Малыша отвезли в больницу, а детей из его группы распределили по другим воспитателям.

В группах могут находиться непривитые дети и малыши, которые общались с заболевшими ребятами.

Родители, которые водят своих детей в детский сад N 559 на улице Белореченская, 11а в Екатеринбурге, оставили своих малышей сегодня дома. Как рассказала Е1.RU Татьяна – мама одного из воспитанников, они испугались за здоровье своих детей.

– Мы сегодня не пошли в садик, знаю ещё родителей, которые тоже не повели детей. До заведующей дозвониться не можем, а мы в панике. Во вторник нашу 8-ю группу открыли после карантина. Пришли туда здоровые непривитые дети. Мой ребёнок тоже без прививки, – рассказала Татьяна. – И вот в нашу группу подселили деток из другой группы N 5, из которой на днях ребёнка увезли в 9-ю больницу. У него подтвердился свиной грипп. Грубо говоря, перемешали здоровых и контактных детей.

По словам женщины, никого из той группы не высадили, а распределили по всему садику "заражать здоровых детей".

– Считаем, что должны были весь садик закрыть на обработку. Мы очень сильно обеспокоены данной ситуацией. Заведующая и медик с нами на контакт не идут. Хотим прояснить ситуацию, – обратилась к нам екатеринбурженка.

В Горздраве объяснили, что в описанной ситуации руководство садика не нарушило никакие нормы. В ведомстве поясняют, что нет такого закона, чтобы изолировать контактировавших детей.

– Медики уже не один раз обращали внимание на то, что во время подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ посещать детские образовательные учреждения, в том числе и детские сады, должны только привитые дети. Конечно, ни о какой изоляции и тем более "высаживании" контактировавших с заболевшим гриппом ребёнком с точки зрения закона Российской Федерации речи идти не может, – прокомментировали ситуацию в Горздраве.

И напомнили родителям ещё раз о том, что нужно ставить своим детям прививки против гриппа.

– Инкубационный период при гриппе составляет всего несколько часов, и любой ребёнок в садике или школе может быть источником инфекции для всех остальных, заразившись вирусом гриппа в любом общественном месте или дома. Прививка убережёт ребёнка от тяжёлых осложнений гриппа, и родителям не придётся так переживать, – отметили в ведомстве.

В самом садике заведующая Марина Сидорова пояснила, что всё на самом деле у них не так:

– Мы и сами уже хотим обратиться в СМИ. Вся эта история развивается из-за родителей двух детей, которые ходят к нам всего 4 месяца. Они подали уже 11 жалоб от отдела образования до Министерства образования области, и даже Москвы, а также писали в Роспотребнадзор и привлекали депутата. Нас замучали проверками по всяким поводам, и ни один факт из этих 11 проверок не подтвердился! От лица администрации хотелось бы дать сильнейшее опровержение – никакого карантина по свиному гриппу в 5-й группе у нас нет! Он у нас в 3-й группе, там заболела семь дней назад девочка, и мы ввели карантин по требованию Роспотребнадзора. Дети, кто ранее был помещён на карантин и находился на нём 3 недели, ходят в отдельную 8-ю группу и не контактируют с другими. Дети без прививок могут посещать детский сад с 15 февраля. Кстати, дети тех, кто жалуется, никогда ни от чего не прививаются. Дошло до того, что после проверки Роспотребнадзора, не нашедшей нарушений, они написали жалобу на сам Роспотребнадзор, что они плохо нас проверяют.

Напомним, что из-за карантина по гриппу в садики не пускали непривитых детей. С прошлой недели количество заболевших стало снижаться. Дети вернулись в школьные классы, а дети без прививок – в садики. За последнюю неделю в Екатеринбурге гриппом и ОРВИ заболели 12 208 человек (для сравнения, в первую неделю февраля – 18 780). Причём болеть меньше стали все – и дети, и взрослые.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления