E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Будут изучать образование звёзд и древнерусское прошлое: учёные из УрФУ получили 16 грантов от президента

Будут изучать образование звёзд и древнерусское прошлое: учёные из УрФУ получили 16 грантов от президента

На проведение исследований кандидаты и доктора наук получили от 600 тысяч до 1 миллиона.

Больше всего грантов досталось представителям Института естественных наук.

Учёные УрФУ получили сразу 16 грантов президента России в этом году. Право на получение государственной поддержки своей научной деятельности получили 14 кандидатов наук и 2 доктора наук. Победителями стали молодые учёные из семи институтов УрФУ.

Больше всего грантов досталось представителям Института естественных наук – на проведение таких исследований, как, например, изучение эволюции органической материи на ранних стадиях звездообразования, разработка программного комплекса для моделирования процессов переноса стратосферного аэрозоля, древнерусское прошлое в представлениях украинских историописателей XVII века. Победители получили от 600 тысяч до миллиона рублей.

В результате университет занял второе место среди всех российских вузов. Лучший показатель у Московского государственного университета: среди победителей 18 кандидатов наук и 4 доктора наук. Третье место досталось Южному федеральному университету.

– Конечно, это замечательный результат. Мы серьёзно смогли улучшить качество подаваемых заявок, что во многом связано с тем, что наши молодые учёные начинают привыкать к тому, что работа по написанию заявок на гранты – это важнейшая часть их работы, которую обязательно нужно делать. В западных университетах это широко распространенная практика, – комментирует итоги конкурса проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев.

К слову, размер гранта молодого ученого составляет 600 тысяч рублей в год для кандидата наук и 1 млн рублей в год для доктора наук. Гранты предоставляются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях знаний.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления