E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование "Нам промывают мозги": в Екатеринбурге родители школьников пожаловались на уроки сталинизма

"Нам промывают мозги": в Екатеринбурге родители школьников пожаловались на уроки сталинизма

Их возмутило историко-просветительское занятие, которое провели современные комсомольцы.

В школе говорят, что детям рассказали о подвигах во время Великой Отечественной войны. О пропаганде Сталина речи не шло.

В екатеринбургской школе N 11 в преддверии 23 февраля представители областного отделения Ленинского коммунистического союза молодёжи устроили урок пропаганды роли личности Сталина. Об этом на своей странице в Facebook написал известный екатеринбургский режиссёр Алексей Федорченко:

"Подскажите, как с этим бороться? Вчера получил от дочки SMS: "Нам промывают мозги – сделай что-нибудь". Оказалось, что согнали все старшие классы на выступление двух комсомольцев, которые, наряду с рассказами о подвигах во Второй мировой, пропагандировали всячески роль Сталина. Имеет ли право школа допускать такое, если нет – что делать?"

На сайте КПРФ говорится, что 18 февраля в школе прошёл историко-просветительский урок "Знамя Победы".

"Комсомольцы посетили городскую школу N 11, где рассказали ребятам об интереснейших моментах истории Великой Отечественной, о празднике Победы, легендарном штурмовом флаге 150-й Идрицкой стрелковой дивизии (более известном ныне как Знамя Победы) и его значении в наше время. После чего юные слушатели просмотрели несколько небольших информационных видеороликов, рассказавших о славных подвигах их уральских земляков – героев той войны. Традиционно мероприятие завершилось изготовлением копии славного Знамени Победы, в котором могли поучаствовать все желающие. Готовый флаг затем был передан в школьный музей", – написано на сайте.

Сами организаторы урока говорят, что никакой пропаганды на уроке не было.

– Мы занимаемся патриотическим воспитанием молодёжи. Был обычный рассказ о Великой Отечественной войне, наших героях-уральцах, например, об известном всем разведчике Николае Кузнецове. Про Сталина в нашем рассказе не было ровным счётом ничего. На мой взгляд, кто-то из родителей очень переволновался, – пояснил E1.RU координатор движения "Знамя нашей Победы" в Свердловской области, первый секретарь свердловского обкома ЛКСМ РФ Денис Курочкин. – Родителям стоило бы обратить своё внимание на знание истории своих детей, потому что ни один школьник, пришедший на этот открытый урок, не знал ни Егорова, ни Кантарию, ни Матросова.

В школе нам подтвердили, что урок действительно был, но о пропаганде сталинизма речи не шло.

– Эта молодёжная организация вышла к нам с предложением провести урок "Знамя Победы". Мы запросили у них видеоматериал, ход урока, всё посмотрели, там всё достойно, идёт разговор о подвигах во время Великой Отечественной войны, – рассказала E1.RU директор школы N 11 Марина Зинина. – Мы пригласили 8 и 9 классы, дети были в присутствии классных руководителей и заместителя директора по воспитательной работе. Ни о каких там превозношениях роли Сталина речи не было.

Частью урока стало изготовление копии Знамени Победы.

Директор школы не понимает, почему родители так отреагировали на урок.

– Они приходили не как комсомольцы. Они просто приходили как руководители проекта. С другой стороны, что такое комсомол – это плохо? Мы все были комсомольцами. О Сталине говорили, но он же был руководителем страны в то время, поэтому не сказать о нём было нельзя.


Фото: komsomolrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления