E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Даже двойняшек разделили: екатеринбуржцы не могли записать детей в один лагерь и в одну смену

Даже двойняшек разделили: екатеринбуржцы не могли записать детей в один лагерь и в одну смену

В этом году запись в лагеря проходила по-новому.

Попасть в загородные лагеря в этом году смогут 11 788 детей.

Радость от получения путёвки в детский лагерь оказалась неполной. Часть родителей жалуются, что не смогли отправить детей в один лагерь и в одну смену. Так, у одной читательницы Е1.RU разделили по сменам двух сыновей, а у другой, мамы трёх школьников, всех детей отправили по разным лагерям.

Как рассказала Е1.RU Елена, разделили не просто младших и 15-летнего старшего сына, разделили 8-летних двойняшек, причём ещё и по разным сменам.

– Узнала, что моим детям впервые за много лет достались путёвки в муниципальные лагеря. Раньше просто пролетали со старшим сыном, как фанера, несмотря на льготу многодетных. Путёвки нам дали, но всем детям в разные лагеря. Что теперь делать, я не знаю. По такой схеме в лагерь поедет только старший. Младших по одному я не пущу, маленькие ещё. Вот и отдохнули дети, – сокрушается многодетная мама.

По словам женщины, заявки на лагеря она отправляла сразу же, как только открылась регистрация.

– Первое заявление ушло в 00:06, второе – в 00:08, а третье зависло. Отправилось только в 02:30. Хотела, чтобы хотя бы младшие вместе были. Они реально ещё не были так долго друг без дружки. Старший у меня сын, а младшие – девочка и мальчик, – рассказала Елена. – Старшему досталась "Бригантина", младшему сыну – "Каменный цветок", а дочке – "Заря". Это всё загородные лагеря. Во всех заявлениях в комментариях я писала, что нужны путёвки в один лагерь и в одну смену. Видимо, машина их не читает…

Екатеринбурженка позвонила в Управление образования со своей проблемой и спросила про обмен путёвками с другими родителями. Подобная практика используется при обмене путёвками в детские сады.

– Мне ответили, что нужно решать вопрос в районной администрации, – отметила Елена.

В Управлении образования администрации Екатеринбурга Е1.RU пояснили, что путёвки можно поменять.

– Однозначно ситуация требует корректировки – надо сходить и поменять путёвки. Определиться с тем лагерем, в который хочется попасть, сходить в районную администрацию города, которая этим лагерем заведует, и написать заявление на замену лагеря с указанием смены. При этом надо продумать альтернативный вариант (лагеря или смены), так как именно на требуемый лагерь и смену может не хватить мест. Что касается сроков, то это надо делать уже сейчас, – прокомментировали в Управлении образования.

Там отмечают, что услуга по оздоровлению в лагерях востребована.

– Администрация города по мере возможностей расширяет сеть загородных лагерей, ремонтирует существующие. При этом стоимость услуги доступна – для многодетных семей стоимость 3 220 рублей за смену, – пояснили в ведомстве.

Напомним, 1 апреля стартовал приём документов в загородные лагеря. Он продлился до 17 апреля. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте города. Там же есть информация о подаче заявлений в городские лагеря и санатории. Попасть в загородные лагеря в этом году смогут 11 788 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет. Выбрать екатеринбуржцы смогут из 16 мест. Родителям путёвки обойдутся в среднем в 5-6 тысяч.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления