E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование В Управлении образования предложили родителям из Екатеринбурга обсудить "шаговую" доступность садиков

В Управлении образования предложили родителям из Екатеринбурга обсудить "шаговую" доступность садиков

В ведомстве готовы создать рабочую группу, чтобы решить все вопросы.

Если садик устраивает, подать документы на зачисление нужно до 1 июля. 

В Управлении образования администрации Екатеринбурга предложили создать рабочую группу по решению вопроса шаговой доступности детских садов. Напомним, когда распределением мест в садики начала заниматься автоматическая система, родители стали жаловаться, что получили путёвку в садик в своём административном районе, но очень далеко от дома. Жительница Химмаша Ида, например, подсчитала, что дорога от дома до садика и обратно у неё будет занимать 4 часа. Она призвала таких же мам выйти на пикет.

– Управление образования администрации города Екатеринбурга открыто к диалогу с заинтересованными родителями (законными представителями) детей дошкольного возраста по вопросам "шаговой" доступности МДОО, – сказали E1.RU в ведомстве.

Период основного комплектования детских садов на 2016/2017 учебный год завершится 1 июля, по его итогам формируются списки детей для зачисления в детский сад. Всего с 1 апреля по 1 июля комплектовалось 20 500 мест для детей от 2 до 7 лет.

– Если родителей (законных представителей) устраивает предложенное место, то им необходимо до 1 июля предоставить пакет документов в детский сад для зачисления ребёнка (последний день зачисления – 30 июня 2016 года), – объяснили в Управлении образования. – Если родителей (законных представителей) не устраивает место в предложенном детском саду, то им необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства до 1 июля 2016 года в часы приёма (вторник, четверг: с 9:00 до 13:00, среда: с 14:00 до 18:00) с заявлением "на смену МДОО".

По данным на 14 июня, приняли 2 389 таких заявлений – это 11,6 % от общего количества комплектуемых мест. Рассматривать их будут в период дополнительного комплектования, с 1 июля 2016 года по 1 апреля 2017 года.

– Заявление "на смену МДОО" будет удовлетворено только при наличии свободных мест в указанных заявителем "желаемых" детских садах, – уточнили в ведомстве.

Если садик не устраивает, заявление на его смену нужно подать до 1 июля. 

Если же ребёнок уже ходит в садик, но родителям по какой-то причине приходится его сменить (например, из-за переезда), то можно оформить перевод из одного садика в другой, и в этом случае можно "поменяться" садиками и попасть именно в тот, который необходим. Это возможно только если оба ребёнка одного возраста и ходят в муниципальные детские сады.

Процедура обмена в этом случае выглядит так:

1. Найти того, кто хочет поменяться местами в садиках.

2. Написать запрос на имя руководителя желаемого детского сада о наличии свободных мест.

3. Оформить запрос о наличии свободных мест в желаемом детском саду в Управлении образования Екатеринбурга. Это можно сделать лично или через сайт городской администрации.

4. После получения ответа Управления образования написать заявление об отчислении ребёнка на имя заведующей детским садом, который посещает ребёнок.

5. Написать заявление о зачислении ребёнка на имя руководителя желаемого детского сада.

Отметим, что заявления должны оформить обе стороны обмена. В Управлении образования рекомендуют отправлять запрос с 6-го по 30-е число каждого месяца.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления