E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Екатеринбурженку попросили выйти из очереди в муниципальный садик, чтобы попасть в частный

Екатеринбурженку попросили выйти из очереди в муниципальный садик, чтобы попасть в частный

Женщина записала разговор с директором садика и собирается идти в прокуратуру.

Садик "Успешинка".

Чтобы попасть в частный детский садик, нужно отказаться от места в муниципальном – точнее, выйти из очереди. С таким правилом столкнулась мама 2,5-летнего ребёнка, когда попыталась устроить сынишку в садик "Успешинка" на Химмаше по ул. Косарева, 15а.

Разговор с сотрудницей садика екатеринбурженка записала на диктофон. Сейчас с этой записью она намерена обратиться в прокуратуру.

– Разговор записывала лично я. Такую же информацию я получила в прошлом году. Садику "Успешинка" предоставлено в аренду ведомственное здание. Садик имеет лицензию на предоставление образовательных услуг и даже получает субсидию от муниципалитета. Садик на 6 групп. В среднем это 120 мест. Цена для родителей – 12 000 в месяц. Но попасть туда имеют право дети, родители которых написали отказ от очереди на получение места в бюджетном саду, – рассказала Е1.RU читательница Ирина.

Теперь у неё остались вопросы к Управлению образования: почему чиновники не вернут этот сад, чтобы получить дополнительные места, есть ли ещё где-то подобная практика. А главный вопрос: насколько это всё законно.

Мы передали её вопросы в Управление образования. Там ответили, что просто так вернуть садик в систему непросто.

– Вернуть сад – это значит его купить у коммерсантов. Мы имеем возможность перепрофилировать здания различных органов власти, потому что они нам отдают их безвозмездно либо они уже в муниципальной собственности. Покупка у коммерсантов возможна, когда они сами выходят с такой инициативой и цена адекватна, – объяснили в Управлении образования администрации Екатеринбурга.

– Насколько легальна такая практика требования отказа от муниципальной услуги, чтобы получить коммерческую?

– Такая практика отсутствует, влиять на коммерческие сады мы не можем. Даже лицензию на образовательную деятельность им выдают областные органы власти, не Управление образования, – отметили в ведомстве.

Устраивать какие-то проверки в "Успешинке" Управление образования не будет.

– Реагировать не будем – по той простой причине, что повода нет. Мама сама решает, как ей действовать, с трёх лет ей путёвку дадут в муниципальный садик, как и всем, – пояснили в ведомстве.

В садике 6 групп для детей от 2 до 7 лет.

Однако директор Любовь Бокитько утверждает, что такое условие – отказ от места в муниципальном садике – поставило именно Управление образования.

– Это не наше условие, а условие Управления образования. На таком условии с нами заключали договор аренды помещения. Родители писали заявление на выход из очереди. Каждый день, когда писали заявление, присутствовал представитель отдела образования Чкаловского района. Они собирали заявления, просчитывали их. И теперь мы также привозим заявления от новых родителей, которые приходят к нам, – пояснила Е1.RU Любовь Бокитько. – Мы бы с удовольствием от этого отказались. У нас есть письмо от Умниковой о том, что мы должны предоставлять эти заявления. Конечно, это правило негласное…

Понятно, что тема скользкая. Мы также отследим реакцию прокуратуры на такую процедуру приёма в садик. Если вы столкнулись с необычными требованиями при приёме в садик, сообщайте об этом нам на почту news@corp.e1.ru.

Фото: uspeshinka / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления