E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование подробности Переводитесь в другие вузы: три института Екатеринбурга остались без аккредитации

Переводитесь в другие вузы: три института Екатеринбурга остались без аккредитации

На это время студенты лишаются отсрочки от армии, а вузы не могут выдавать дипломы гособразца.

Без госаккредитации вуза выпускники не получат диплом гособразца и останутся без отсрочки от армии.

Рособрнадзор крепко взялся за негосударственные вузы Екатеринбурга – у двух институтов приостановили действие государственной аккредитации, один и вовсе остался без этого документа.

Как сообщили Е1.RU в пресс-службе Рособрнадзора, в Уральском институте бизнеса и управления выявили "нарушения требований законодательства об образовании и несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам". Действие государственной аккредитации в вузе приостановили с 27 июня. На момент подготовки публикации получить комментарий в институте не удалось.

В такой же ситуации оказался Уральский финансово-юридический институт, действие его государственной аккредитации приостановили с 11 июля. Между тем в негосударственном вузе уверены, что смогут устранить нарушения в ближайшее время.

– Нам предоставили время, чтобы кое-что исправить, сотрудники у нас улетают в Москву с пакетом документов, что у нас уже всё устранено. Срок на устранение замечаний – месяц. Любая комиссия, которая работает, находит недостатки, но они подлежат устранению, ничего "смертельного" нет, всё в рабочем порядке. Выявленные недостатки уже устранены. Сейчас вышли новые федеральные образовательные стандарты, немножко, может, наши преподаватели отстали, – прокомментировал E1.RU ситуацию ректор УрФЮИ Владислав Назаров.

В Уральском гуманитарном институте и вовсе истёк срок действия аккредитации, и, похоже, планов на её продление у вуза нет. Там E1.RU пояснили, что документ потерял силу в декабре 2015 года. По словам студентов, им предлагают перевестись в другие негосударственные образовательные организации.

Уведомление о приостановлении аккредитации и предложение перевестись в другие вузы студенты увидели в своих личных кабинетах на сайте Гуманитарного института.

В Рособрнадзоре пояснили, что после истечения срока действия документа учебное заведение дважды подавало заявление на проведение процедуры государственной аккредитации.

- Первый раз не приняли документы, были найдены несоответствия, а второй раз в апреле - уже удачно, приняли документы. Но 22 июня 2016 года вуз сам отозвал заявление на проведение этой процедуры. На данный момент вуз госаккредитации не имеет, - отметили там.

Как уточнили в Рособрнадзоре, при приостановлении действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца.

– При этом он не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооружённых силах РФ по призыву, – отметили в ведомстве.

После получения первых предписаний о нарушениях у вуза есть 6 месяцев на устранение недочётов, затем выдаётся повторное предписание и учебному заведению даётся ещё 3 месяца на исправление. Если за дополнительное время нарушения не устранят, вуз могут лишить государственной аккредитации, в этом случае подать заявление на получение документа институт может только через год, добавили в Рособрнадзоре.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления