E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование 7 учёных из Екатеринбурга уехали в Арктику изучать парниковый эффект

7 учёных из Екатеринбурга уехали в Арктику изучать парниковый эффект

Сотрудники УрО РАН будут вести исследования на острове Белом - самой северной точке Ямала.

Научные экспедиции на острове возможны только летом, зимой здесь лютый холод.

Уральские учёные отправились в научно-экологическую экспедицию в российскую Арктику, на остров Белый – самую северную точку Ямала. Сотрудники Института промышленной экологии УрО РАН пробудут там несколько месяцев.

Всего из Екатеринбурга на остров Белый уехали 7 учёных, с собой они взяли высокочувствительный газоанализатор Picarro-2401.

– Основным объектом исследования будут парниковые газы, – рассказал Е1.RU заместитель директора Института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко. – Это необходимо для контроля экологического состояния арктического региона, отслеживания динамики процессов, которые там происходят в связи с активным экономическим освоением территории.

Парниковые газы попадают в атмосферу в результате деятельности человека, в том числе в процессе сжигания ископаемых видов топлива. С увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере задерживается больше тепла, что ведёт к изменению климата.

Кроме екатеринбургских учёных в состав экспедиции вошли их коллеги из других регионов. Это сотрудники Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН и Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (ЯНАО).

Научные экспедиции на острове Белом проводятся только летом, зимой находиться там невозможно – очень холодно.

– Зимой там живёт только один полярник. Российский центр освоения Арктики прорабатывает вопрос о возможности организации круглогодичного изучения парниковых газов на острове, но это будет реально только в автоматическом режиме – для этого необходимо бесперебойное электроснабжение, интернет, – рассказали в Институте промышленной экологии УрО РАН.

Это уже вторая экспедиция уральских учёных в Арктику. Результаты исследований будут известны осенью.

Отметим, что Институт промышленной экологии УрО РАН проводит исследования не только в научных экспедициях, сейчас по заказу администрации Екатеринбурга учёные занимаются изучением городской грязи – выясняют причины её появления на улицах, устанавливают состав. Эту работу учёные должны провести за год, итогом исследования станет план по усовершенствованию технологии уборки города.

Фото: yamal-spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления