E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Пишите письма военкому: эксперты рассказали, что делать студентам вузов, которые остались без аккредитации

Пишите письма военкому: эксперты рассказали, что делать студентам вузов, которые остались без аккредитации

Публикуем лайфхак для учащихся.

Студентам советуют не плыть по течению, а самим искать вариант для перевода.

За последнее время сразу несколько негосударственных вузов Екатеринбурга временно остались без действующей государственной организации. Их студенты оказались в уязвимом положении – без отсрочки от армии и гарантии на получение диплома государственного образца. Е1.RU попросил экспертов дать советы учащимся – как не сменить общагу на казарму и как продолжить обучение в том институте, где хочется, а не в котором придётся.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, в случае приостановления действия государственной аккредитации студент имеет право перевестись в другой вуз. Для этого надо написать письменное заявление, после которого институт будет искать альтернативное образовательное учреждение. Студента должны перевести в вуз с действующей государственной аккредитацией по той образовательной программе, где он проходил обучение. При этом курс, форма обучения и основа – бюджет/договор – должны остаться без изменений.

Но в этом случае остаётся нерешённым вопрос с отсрочкой от армии – за то время, пока будет идти процедура перевода, можно попасть в призыв. В Ассоциации студентов Свердловской области советуют решать эту проблему через ректора.

– Для молодых людей есть такой вариант выхода. Например, когда человек заканчивает вуз и поступает в магистратуру в этом же вузе, его тоже могут призвать. В этом случае ректор по просьбе студента обращается к комиссару военкома с письмом, в котором просит предоставить возможность в течение двух-трёх месяцев не призывать студента в армию. Возможно, руководители соответствующих университетов, которые остались без аккредитации, тоже могут составить такое письмо в адрес военного комиссара. Как правило, в военкоме работают люди понимающие, и смогут принять этот аргумент и, соответственно, помочь студентам, – поделился хитростью председатель Ассоциации студентов Свердловской области Антон Мануйлов. – В УрГЮУ мы так делали, когда наши студенты заканчивали обучение и поступали в магистратуру. Этот период составлял два месяца ожидания. Конечно, студент в это время может быть в бегах, но, думаю, ничем хорошим это не закончится.

Попробовать договориться с военкомом можно попросить ректора.

Также многие студенты опасаются, что вуз, в который их переведут, а это может быть снова негосударственное учреждение, тоже может остаться без аккредитации. Кроме того, учащимся не всегда предлагают удобные варианты перевода – это может быть вуз в другом городе, иногда для перевода требуется сдавать большую разницу в экзаменах.

Но, как отмечает уполномоченный по правам студентов Артём Хромов, выход здесь тоже есть.

– Когда студент узнаёт о проблемах с аккредитацией, ему должны предоставить не менее одного места для продолжения обучения, но если оно его не устраивает, он может самостоятельно искать другой вариант, делать это параллельно – рассматривать предложенное место как крайний вариант и при этом искать альтернативу. Студенты могут обратиться к нам, если у них есть альтернативный вариант перевода. Мы обратимся к власти – в Министерство образования и науки, Рособрнадзор, чтобы они поспособствовали в переводе в тот вуз, который устраивает студента. Мы готовы поспособствовать тому, чтобы органы власти тоже предприняли меры и провели переговоры с университетами, чтобы те согласились принять студентов на обучение. Это не первый раз делается, и даже были случаи, когда принимающий университет доплачивал за обучение. Были случаи, когда переходили в университет по рейтингам и статусам выше, чем тот, в котором учились ранее, например, из негосударственного в государственный, – прокомментировал ситуацию студенческий омбудсмен.

Он также отметил, что при переводе из одного вуза в другой за студентом должно сохраниться право на получение места в общежитии, если он ранее в нём проживал. Если речь идёт об обучении на платной основе, то цена в принимающем вузе должна сохраниться на прежнем уровне либо повыситься только на уровень инфляции, если это было прописано в договоре.

Иногда студенты даже выигрывают после перевода – продолжают обучение в вузе выше статусом.

В Уральском институте бизнеса и управления, у которого полностью приостановили действие государственной аккредитации, Е1.RU сообщили, что о текущем положении дел все студенты проинформированы.

– Все оповещены, все пришли и расписались. Кто-то пожелал остаться и получить негосударственный диплом, кто не захотел остаться, после 12 августа мы будем писать заявления о переводе в другие вузы. Пока списков нет, но на слуху было, что переводы будут в СИНХ и Горный университет, и, может быть, в УПИ – там есть такие же направления, как у нас. Наши студенты не брошены, они оповещены, но многие говорят: мне всё равно, какой диплом. Больше половины остаются в институте. Перевод будет по всем правилам, которые существуют, – заявили в вузе.

В Уральском финансово-юридическом институте, который оказался в подобной ситуации, также сообщили, что готовы предоставить студентам вариант для перевода, если будут такие пожелания.

– Мы не имеем права мешать студентам переводиться, это их личное волеизъявление, мы никого не держим. Если студенты захотят, они могут обратиться, и им будет предоставлена такая возможность. Есть такие шакалы-вузы, которые пользуются этой ситуацией временной, уже звонят и предлагают переводы даже на лучших условиях. Никаких проблем с переводом у студентов нет, мы никому не препятствуем и даже готовы поспособствовать. Сами студенты пока не обращались, они верят в свой вуз, – сказал ректор УрФЮИ Владислав Назаров.

Напомним, кроме названных вузов в Екатеринбурге временно приостановили действие аккредитации в Уральском институте экономики, управления и права. Проблемы появятся не у всех студентов, а только у учащихся на направлениях "Гуманитарные науки", "Экономика и управление", а также "Информатика и вычислительная техника". Ранее мы писали, что срок действия этого документа истёк в Уральском гуманитарном институте. По словам студентов этого учебного заведения, им предлагают перевестись в другие негосударственные образовательные организации.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления