E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Студенты из Гвинеи нашли под Нижним Тагилом золото

Студенты из Гвинеи нашли под Нижним Тагилом золото

Будущие геологи съездили в экспедицию на месторождение Долгий мыс.

Студенты Горного вместе с учёными нашли магнетит и частички золота.

Российские и гвинейские студенты Горного университета нашли в окрестностях Нижнего Тагила крупинки настоящего золота. Корреспондент E1.RU съездил с будущими геологами в экспедицию на Шиловское проявление магнетита и месторождение золота Долгий мыс и узнал, как правильно искать драгоценные камешки.

В экспедиции участвовали студенты Горного университета, в том числе из Гвинеи, сотрудники вуза и швейцарские учёные. Цель – найти образцы для пополнения коллекции Уральского геологического музея. Выехали в район Нижнего Тагила ранним утром.

– Такие поездки мы стараемся устраивать регулярно, чтобы пополнять наш фонд и знакомить студентов с естественным залеганием горных пород и минералов, – пояснил Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея.

На Шиловском проявлении, которое образовалось по геологическим меркам недавно – всего 300 миллионов лет назад, – искали минерал магнетит. Около половины его мировых запасов находится в России, также есть месторождения в Бразилии, Канаде, Индии и некоторых других странах.

Шиловское проявление представляет собой несколько ям-закопушек, где можно встретить коллекционеров и любителей камня, а вот промышленная отработка здесь не ведётся.

– Любители стали здесь появляться в 80-х годах. Их привлекают хорошо образованные кристаллы магнетита в форме восьмигранника (по-научному – октаэдра), встречающиеся в зелёном хлоритовом сланце, – объяснил он. – Их не стоит выкалывать из породы: если кристаллик магнетита находится внутри неё, он ценится выше.

Если кристаллик магнетита находится внутри породы, он ценится выше.

Однако подобные объекты необходимо оборудовать, считает учёный: это будет способствовать развитию геолого-минералогического туризма на Урале, который вызывает большой интерес как у жителей Екатеринбурга, так и у гостей города. Например, во время международной выставки "Иннопром" геологический музей ежедневно посещали её участники и целые делегации из Китая, Индии, Италии и других стран, многие иностранцы изъявляли желание выехать на какое-нибудь месторождение в окрестностях Екатеринбурга и самим попытать счастья в поиске уральских минералов и горных пород.

Найденные образцы отправятся в геологические музеи Крымского федерального университета и Женевы.
А вот и результат – крошечные восьмигранники.

Часть образцов магнетитов, найденных на Шиловском проявлении во время этой экспедиции, отправится в геологические музеи Крымского федерального университета и Женевы: в поездке участвовал швейцарский ученый с мировым именем Пьер Перру, в честь которого был даже назван открытый им в 1987 году минерал – перрудит. Он часто бывает в России и неплохо владеет русским языком, который выучил для того чтобы читать стихи Пушкина в оригинале.

– Швейцарские геологи исследуют Урал ещё c конца XIX века, многие известные уральцы получили образование в университете Женевы, так что между нами существует крепкая связь, которую нужно поддерживать, – поделился Дмитрий.

На месторождении Долгий мыс – карьер, заполненный зеленовато-голубой водой.

Следующей остановкой стало месторождение золота Долгий мыс, где сейчас располагается карьер, заполненный зеленовато-голубой водой и пользующийся успехом у дайверов.

– Когда отработали золотоносные руды до определённой глубины, для продолжения добычи необходимо было переносить дорогу для расширения карьера, а это процесс непростой и затратный. Поэтому от дальнейших работ открытым способом, то есть с помощью карьера, решили отказаться и перешли к закрытому, начав добывать золото подземным выщелачиванием, – рассказал Дмитрий.

Поиски золота выдались долгими.
Швейцарский учёный Пьер Перру часто бывает в России и неплохо владеет русским языком.

В начале 2000-х здесь добывали до десяти килограммов драгоценного металла в год, а сегодня в отвалах можно найти образцы интересных золотоносных пород: зелёного лиственита и чёрного углистого сланца.

Участникам поездки повезло: в одном из образцов чёрного сланца под микроскопом они нашли крупинки (знаки) настоящего золота. Образец будет включён в экспозицию Уральского геологического музея.

На этой экспедиции геологи не остановятся. В ближайшее время горняки отправятся на Липовское месторождение силикатно-никелевых руд, после посетят место находки захоронения динозавров в Оренбургской области и другие уникальные объекты Урала.

Фото: Анна ЗНАМЕНСКАЯ; Максим ВОРОБЬЁВ / пресс-служба УГГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления