E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование опрос Цветочники против чиновников: что думают горожане об идее отказаться от букетов на 1 сентября

Цветочники против чиновников: что думают горожане об идее отказаться от букетов на 1 сентября

Владельцы магазинов готовы перечислить деньги хоспису сами, лишь бы продажи цветов не уменьшились.

Идея оставить 1 сентября без цветов не всем понравилась. 

Владельцам цветочных магазинов в Екатеринбурге не понравилась идея отказаться от букетов на 1 сентября в пользу благотворительности. Напомним, накануне акцию, которую несколько лет назад придумали москвичи, поддержали мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и начальник Управления образования Екатерина Сибирцева. Родителям предложили обойтись только одним букетом — для классного руководителя, а деньги, которые пошли бы на цветы для других преподавателей, пожертвовать хоспису, отделению паллиативной помощи ЦГБ № 2, которое в этом году открылось в Екатеринбурге.

Однако идею поддержали далеко не все. Первыми возмутились цветочники.

«Не понимаю, почему у нас обязательно надо кому-то сделать хуже, чтобы кому-то стало лучше? — отреагировала в Фейсбуке владелец интернет-магазина цветов Анна Савельева. — Никто не думал о том, что кто-то тратит силы, здоровье, время, деньги, чтобы вырастить красивые цветы? Кто-то работает флористом и разрабатывает специальные коллекции красивых, недорогих детских букетов. Все эти люди, между прочим, получают зарплату за свою работу только в том случае, если этот букет цветов у них купят. У них есть дети, которых надо кормить, учить и лечить. Надо сделать так, чтобы их детям стало хуже? Почему ни у кого не шевельнулась мысль о том, чтобы привлечь к подобной акции тех же цветочников? Несколько цветочных компаний, которые с удовольствием поделились бы своей прибылью, принесли бы гораздо больше денег на эту же самую благотворительность, чем пара десятков родителей, не купивших букет своему ребенку!»

Цветочники готовы сами перечислять деньги на благотворительность — лишь бы не потерять доход от продажи цветов. 

— Для нас 1 сентября — это возможность заработать, мы готовимся к этой дате, формируем букеты, которые дети дарят учителям, — поддержала коллегу хозяйка сети «Ирис Бурбонов» Анжела. — Сегодня на День знаний появилась традиция дарить не только учителям букеты, но и самим детям. И, конечно, не хотели бы, чтобы екатеринбуржцы отказывались от этого. Мы готовы сами участвовать в акции, просто перечисляя сумму на благотворительные цели.

Инициатива цветочников показалась интересной и Екатерине Сибирцевой:

«Если цветочные компании поддержат акцию, будет здорово. Не думаю, что акция будет такой уж массовой и приведёт к снижению объёма рынка», — написала она в дискуссии в соцсети Facebook.

Между тем, родители также восприняли идею отдавать деньги на хоспис вместо цветов неоднозначно.

— В целом мысль правильная, — прокомментировал инициативу руководитель Уральского родительского комитета Евгений Жабреев. — И хорошо, что на проблемы хосписа мэр обратил внимание. Но не надо к этому привлекать детей. Они всё равно не поймут до конца смысл всего этого, а деньги-то сдавать родителям. Многие воспримут это как очередной побор, начнётся суета, кто-то пойдёт жаловаться в прокуратуру. К тому же сейчас огромное расслоение в обществе по доходам. У кого-то вообще нет денег на букет 1 сентября, кто-то у бабушек покупает ромашки по 50 рублей или на своем садовом участке выращивает. Им будет неловко, что ходят с коробкой и собирают какие-то деньги, когда у них в кармане 100 рублей. Ведь у многих долги, кредиты, каждая копейка на счету.

Букеты 1 сентября дарят не только учителям, но и высоким гостям — если они заглянут в школу.

По мнению Евгения Жабреева, благотворительные акции среди родителей проводить можно и нужно, и среди них много отзывчивых людей, которые сами хотят помочь, но делать это надо через родительские комитеты, организованно.

— Можно сделать из этого ежегодную акцию — пожалуйста! — подчеркнул общественник. — Я уверен, что можно серьёзные суммы собрать, без всякой обязаловки. Только обязательно должна быть и поддержка администрации города, и строгая отчётность, что, куда и на что потрачено. Но дети в этом участвовать не должны — пусть у них будет праздник.

Уполномоченный по правам ребёнка Игорь Мороков считает, что инициатива неплохая, но всё должно быть добровольно и обсуждаемо.

— Это отличается от тенденции последних лет — дарить дорогие букеты, скидываться на подарки, — прокомментировал омбудсмен. — Всему должны быть границы. С другой стороны, цветы учителям — старейшая традиция, отказываться от которой не стоит, это праздник, у него есть свои атрибуты. Я считаю важным, чтобы ребёнок сам пришёл к мысли, что важнее, чтобы это был его выбор, а не обязанность или решение родителей. А для этого должен быть разговор о благотворительности, причём не после того как деньги в коробку родители кинули, а раньше. И мастерство хорошего педагога именно в том, чтобы после этого разговора ребёнок сам смог бы принять ответственное решение.

Напомним, об участии в акции уже заявили в гимназии № 210 «Корифей». Ящик для пожертвований 1 сентября установят в фойе гимназии. Члены Совета гимназистов будут ходить с переносными ящиками. А во время классных часов педагоги будут рассказывать детям о милосердии и благотворительности.

Согласны ли вы, что лучше отдать деньги на благотворительность вместо букета на 1 сентября?

Всего проголосовало: 5515
Лучше помочь больным, чем тратить деньги на цветы
Цветы — это традиция, а благотворительность — другое
Лучше и букет купить, и на хоспис отдать
Нет денег ни на цветы, ни на благотворительность
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления