E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование УрФУ снова попал в рейтинг лучших университетов мира

УрФУ снова попал в рейтинг лучших университетов мира

Среди российских вузов, которые оказались в рейтинге THE, Уральский федеральный университет занял 13-е место.

В прошлом году УрФУ впервые попал в рейтинг журнала THE.

В среду, 21 сентября, британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал свой рейтинг высших учебных заведений World University Rankings 2016−2017. В этом году глобальное исследование THE включает в общей сложности 978 вузов планеты, что на 180 больше, чем в 2015-м. При этом число российских вузов, попавших в список лучших университетов мира, увеличилось с 13 до 24. И 16 из этих вузов, как уточняет ТАСС, являются участниками проекта "5–100" (госпрограммы повышения конкурентоспособности отечественных вузов на международном рынке. – Прим. ред.).

Впервые за 12 лет, в течение которых публикуется глобальное исследование, в этом году рейтинг THE возглавил Оксфордский университет. А высшую строчку среди российских вузов традиционно занял МГУ им. М. В. Ломоносова, расположившийся на 188-м месте вместе с Абердинским университетом, который, как и Оксфорд, находится в Великобритании. Впрочем, столичный госуниверситет оказался на 27 позиций ниже, чем в рейтинге прошлого года. А вот Московский физико-технический институт существенно поднялся, преодолев за год более чем 200 позиций и попав в группу 301–350. Замыкает тройку российских лидеров Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Вуз, который в прошлом году вообще не попал в список 800 лучших, на этот раз занял место в группе 351–400.

А вот Уральский федеральный университет, который впервые попал в рейтинг THE в прошлом году и оказался тогда в группе 601–800, ухудшил свои позиции. Вместе с РУДН, МИЭТ, МИСиС и другими федеральными и государственными вузами страны УрФУ оказался в группе 800+. Хотя уральский вуз также принимает участие в программе "5–100" и к 2020 году намеревается всё-таки попасть в топ-100 лучших вузов мира.

В то же время УрФУ вновь подтвердил звание одного из ведущих российских университетов в рейтинге THE, заняв 13-е место в стране. В УрФУ отметили особенный рост по показателям "доход от промышленности" и "международная деятельность".

– Высокая оценка университета по показателю связей с промышленностью ещё раз доказывает эффективность стратегии университета по взаимодействию с предприятиями, – подчёркивает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Между тем, эксперты отмечают, что изменения в методологии рейтинга требуют от российских университетов новых подходов к увеличению своей научной продуктивности, которые позволили бы улучшить позиции в престижном академическом исследовании. Но в Минобрнауки России уверены, что изменения системы публикаций нацелены на то, чтобы исключить так называемое самоцитирование или "самопиар".

Следует уточнить, что методология рейтинга THE основывается на 13 индикаторах эффективности, позволяющих оценить университеты по всем направлениям их деятельности. Эти индикаторы сгруппированы по пяти направлениям: образовательная деятельность, исследования, цитируемость, международная деятельность и доход от промышленности (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. – Прим. ред.). Но, как отметили в УрФУ, в этом году в методологию были внесены значительные изменения. Впервые в анализ публикаций были включены книги, проиндексированные в базе данных Scopus, что, по мнению составителей рейтинга, гарантирует более объективное отражение исследований в рамках гуманитарных направлений. А также изменилась методика учёта индекса цитирования публикаций с более чем 1 000 авторами. Теперь университет, сотрудники которого являются соавторами таких работ, получает в системе оценки не менее 5% за каждого автора.

Новости E1.RU теперь можно получать и в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления