E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование В 2017 году свердловских первоклашек в школьной столовой будут кормить за 61 рубль

В 2017 году свердловских первоклашек в школьной столовой будут кормить за 61 рубль

Александр Якоб утвердил нормативы на еду школьникам во втором учебном полугодии.

Бесплатное питание для начальных классов теперь будет стоить 61 рубль, а для льготных категорий – 70 рублей.

Согласно постановлению, бесплатное двухразовое питание будут получать ученики начальных классов, а также дети-сироты, те, кто остался без попечения родителей, и дети из малообеспеченных и многодетных семей. Поесть бесплатно в столовой смогут и беженцы с Украины. Бесплатное двухразовое питание смогут получить школьники с ограниченными возможностями здоровья.

"Вместе с тем постановление утверждает нормативы финансовых затрат на обеспечение школьников начальных классов – 61 рубль, а также учащихся льготных категорий, названных выше, бесплатным питанием из расчёта 70 рублей в день на одного ученика", – пишет пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Получается, на обеды для младшеклассников будут тратить на 30 копеек меньше, чем в первом полугодии. Ведь, как сообщала мэрия перед началом текущего учебного года, с сентября затраты на питание учеников начальных классов увеличили сразу до 61,3 рубля (с 55 рублей во втором полугодии 2015/2016 учебного года). В то же время для учеников, которые входят в льготную категорию, дотации на питание увеличили в сентябре с 55 до 70,72 рубля. Но, видимо, чтобы было проще считать, с нового года чиновники решили округлить эти суммы в меньшую сторону.

То же самое произошло и с затратами на питание для других категорий учащихся. Так, например, школьников начальных классов коррекции и детей с инвалидностью обеспечат бесплатными завтраками и обедами за 153 рубля (в первом полугодии на них выделяли 153,25 рубля в день, а в прошлом учебном году – 100 рублей). А для учащихся 5-9-х коррекционных классов и учеников с инвалидностью 5-11-х классов среднемесячная стоимость питания составит не более 177 рублей в день на одного человека (с сентября по декабрь она составляла 177,06 рубля, предыдущая сумма – 110 рублей).

Кстати, на официальном портале Екатеринбурга действует сервис "Школьное питание". Здесь родители могут получать информацию о меню, контролировать потребление ребёнком пищи в столовой и просматривать историю операций по карте школьника. Эта услуга доступна для школ, подключённых к автоматизированной информационной системе "Питание".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления