E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Информацию о местах в детских садах на новых учебный год соберут к 1 апреля

Информацию о местах в детских садах на новых учебный год соберут к 1 апреля

Распределение в детские сады вновь будет автоматическим.

В какие садики пойдут нынешние 3-летки, станет известно в мае.

Сколько мест в детских садах появится в новом учебном году, станет известно к 1 апреля. В этом году, как и в прошлом, места в детсадах будут распределяться автоматически.

Год назад, напомним, такое распределение впервые произошло в порядке, закреплённом федеральным законодательством. Путёвки в садики получили все малыши, которым исполнялось 3 полных года к 1 сентября 2016-го, но было очень много жалоб на то, что детсады оказались расположены слишком далеко от дома. Многим родителям пришлось повторно обращаться в районные отделы образования, чтобы получить путёвки в другие учреждения. Прежний начальник Управления образования Евгения Умникова обещала, что с каждым годом система будет улучшаться.

– Учет идёт в электронном формате, формируются списки, – пояснила E1.RU начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности Управления образования Наталья Ведерникова. – Все дети в возрасте от 3 до 7 лет получат места в детских садах. А дети в возрасте от 2 до 3 лет – по количеству свободных мест. Родители детей, рождённых с сентября по декабрь, которым 3 года исполнится осенью-зимой 2017-го, могут попасть в возрастные группы 3–4 года, но для этого родители должны написать в отделе образования соответствующее заявление, его можно подавать уже сейчас.

Что ожидает родителей в этом году, узнаем в апреле-мае. В апреле и мае будут проводиться горячие линии, специальные приёмы для родителей в каждом из районов (30 марта – Верх-Исетский район; 6 апреля – Железнодорожный, 13 апреля – Кировский; 20 апреля – Ленинский, 17 апреля – Октябрьский, 11 мая – Орджоникидзевский, 18 мая – Чкаловский).

– Во второй раз в этом году пройдёт единый день открытых дверей в детских садах – 15 апреля, – добавила Наталья Ведерникова. – Мы в этом году готовим видеоролик для родителей "Виртуальный маршрут для мамы и папы по вопросу устройства ребёнка в детский сад", его также будем размещать в апреле, и в нём будут подробно разъяснены все эти вопросы.

Напомним, на нашем портале можно почитать серию репортажей про необычные садики Екатеринбурга. Вот, например, о том, чем занимаются дети в самом большом садике.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления