E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Екатеринбургу и области дали 748 миллионов на новые школы

Екатеринбургу и области дали 748 миллионов на новые школы

Новые места нужны для того, чтобы перевести всех на обучение в одну смену.

Скоро школьники будут учиться в одну смену.

Свердловская область получит 748 миллионов рублей из федерального бюджета на создание новых школьных мест. Соответствующее распоряжение приняло правительство России, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

– Помимо федеральной поддержки в бюджете Свердловской области предусмотрено 270 миллионов рублей, которые позволят провести капитальный ремонт зданий с созданием порядка двух с половиной тысяч новых мест, – рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, согласно областной программе, к 2025 году область должна перейти на обучение детей в одну смену. Для этого и строятся новые школы.

Что касается Екатеринбурга, то сейчас в городе строятся две достаточно большие школы – французская гимназия на Автовокзале (на самом деле это глубокая реконструкция на месте прежнего здания) и абсолютно новая школа в Академическом.

– Мы надеемся, что федеральное финансирование обеспечит продолжение строительства данных школ, а кроме того, наши ближайшие планы – это глубокая реконструкция школы № 1 в Верх-Исетском районе и школы № 80 на Уралмаше. Также мы хотели бы получить возможность проведения капитальных ремонтов школ с привлечением федеральных средств, – рассказал Е1.RU заместитель начальника управления по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Управления образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Напомним, что в 2016 году в Свердловской области, по данным областного Минобразования, было создано 4 885 новых школьных мест. Более полутора тысяч были введены благодаря строительству первой очереди школы № 23 в Академическом районе Екатеринбурга и школы № 1 им. А. С. Пушкина в Верхней Салде. Ещё более трёх тысяч – за счёт капитального ремонта с созданием новых мест и эффективного использования площадей образовательных организаций.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления