E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Никакого обмена путёвками: как будут зачислять детей в садики в Екатеринбурге в этом году

Никакого обмена путёвками: как будут зачислять детей в садики в Екатеринбурге в этом году

Глава Департамента образования сказала, что мест должно хватить для всех малышей старше трёх лет.

В садики в этом году пойдут 20 тысяч маленьких екатеринбуржцев.

Почти 20 тысяч малышей Екатеринбурга пойдут в муниципальные детские сады в этом году. Об этом рассказала руководитель городского Департамента образования Екатерина Сибирцева. Это дети от 2 до 7 лет, большинство – 16 тысяч – малыши старше 3 лет. Двухлеток, которые претендуют на места в садиках, почти 18 тысяч, а мест для них всего 4 тысячи. Так что шансов у тех, чьим детям на 1 сентября 2017 года будет только два полных года, очень мало. Чуть больше мест для них в Орджоникидзевском районе, в остальных районах – очередь большая.

– В этом году дополнительно введут 775 мест, 600 мест появится на ВИЗе, 250 – в микрорайоне Академический, 350 – в Солнечном, – сообщила Екатерина Сибирцева. – После капитального ремонта откроется садик в Кировском районе на 175 мест. Предусмотрено 1 161 место для детей с особыми потребностями – нарушениями речи, слуха и так далее.

Уведомление о том, что ребёнка зачислили в детский сад, будет приходить родителям на электронную почту.

Хотя в целом по городу мест в садиках хватает, остаётся проблема учреждений в шаговой доступности – многие родители получают путёвки в детсады очень далеко от дома. Самыми "проблемными" районами с точки зрения мест в дошкольных учреждениях эксперты Департамента образования называют Ботанику, Широкую Речку, центр, Академический.

– Проблема шаговой доступности остаётся, особенно в Академическом – темпы строительства жилья опережают развитие инфраструктуры, – сказала Сибирцева. – Если садик не устраивает, можно прийти в районное Управление образования, написать заявление, указать три желаемых учреждения, причём необязательно рядом с домом, можно рядом с работой, если так удобнее, – любые по городу. Заявление рассматривается в течение 1 месяца.

Никакого обмена путёвками, который практиковался ранее, больше не будет – перевод в другой сад только через заявление в районное управление. Таким же образом – через заявления – придётся решать вопросы родителям, у которых двух и более детей направили в разные садики. К сожалению, на федеральном уровне нет льгот при поступлении для братьев-сестёр.

– Мы направили письмо с просьбой ввести такое правило, чтобы братьев и сестёр направляли в один детский сад, в Заксобрание Свердловской области, но ответа пока не получили, – прокомментировала Екатерина Сибирцева.

Также глава Департамента образования ответила на вопрос о режиме работы детских садов: садики работают до 18 часов согласно приказу Министерства образования, всё, что сверх этого – дополнительные услуги, этот вопрос решают в каждом садике.

В этом году уже второй год подряд в Департаменте образования пройдёт день открытых дверей – он будет 15 апреля с 10 до 12 часов. До этой даты льготники должны направить все необходимые справки в районные Управления образования.

Пошаговая инструкция, как записывать детей в детские сады, появится сегодня на сайте Департамента образования.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления