E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Качество образования снизится": преподаватели УрФУ заявили, что укрупнение "задушит" гуманитариев

"Качество образования снизится": преподаватели УрФУ заявили, что укрупнение "задушит" гуманитариев

Сотрудники вуза считают, что в университете должны учить, а не гнаться за грантами.

Преподаватели говорят, что при образовании УрФУ им тоже давали пустые обещания.

Очередное укрупнение внутри УрФУ – создание Уральского гуманитарного института – многие преподаватели восприняли в штыки. Они считают, что таким путём вуз окончательно задушит УрГУ. Своими наблюдениями и опасениями они поделились с E1.RU.

– Обычное сокращение имеет юридическую основу – уведомление, компенсацию, с этой точки зрения сокращений в УрФУ нет, просто преподаватели будто бы массово хотят перейти на меньшую долю ставки, – рассказал Е1.RU председатель альтернативной профсоюзной организации "Университетская солидарность в УрФУ" Дмитрий Трынов. – Объединение институтов предполагает объединение кафедр. Если было 3 кафедры филологии, а осталась одна, то, соответственно, объединяются и ставки. При этом студентов меньше не становится.

По его словам, в таких условиях получается работа на износ – чем выше загруженность преподавателей, тем меньше производительность труда и ниже качество образования.

– Сейчас все о гуманитариях говорят. Дело в том, что руководство УрФУ применяет разные соотношения преподаватель-студент к технарям и гуманитариям, нам кажется, что это дискриминация. К 2018 году это отношение должно составить 1 к 12, а совсем недавно было 1 к 9. Вуз гонится за количеством студентов, забывая о качестве. Оно даже при соотношении 1 к 10 будет фиктивное в ряде случаев, а если 1 к 12 – это зашкаливающее соотношение, – отмечает Дмитрий Трынов.

Преподаватели считают, что вуз гонится за количеством студентов, забывая о качестве образования.

Как рассказал Е1.RU преподаватель Института гуманитарных наук Анатолий Фомин, сейчас у него на кафедре нет ни одного преподавателя, который работает на полную ставку, даже заведующий кафедрой. Большинство работает на половину или на четверть ставки.

– Нагрузку можно планировать по-разному. Например, взять и не запланировать консультации, которые преподаватель проводил, а планировать только проведение занятий. Преподаватель вынужден вести консультации в личное время. Я веду такие дисциплины, как болгарский язык и латинский язык, мне запланированы лекции и несколько часов консультаций, но, чтобы студенты реально что-то знали, мне приходится проводить контрольные, а потом каждую неделю выделять несколько часов своего времени, чтобы разобрать работы со студентами. Эти консультации не планируются, хотя я их реально провожу, – посетовал преподаватель.

По его словам, главная проблема в том, что сейчас у вуза не поставлена цель обучения.

– На мой взгляд, кажется, что если вуз – образовательное учреждение, значит, он должен учить – по логике. Но на самом деле такое ощущение, что главной целью стало зарабатывание денег, а это совсем другое. Качество обучения здесь ни при чём, вместо того, чтобы студента учить, надо гранты искать, деньги зарабатывать, – высказывает своё мнение Анатолий Фомин. – Сейчас отношение к образованию, как к услуге, а раз это услуга, надо больше зарабатывать.

Из-за сокращения ставки преподавателям приходится проводить консультации в личное время.

Преподаватели отмечают, что, по их мнению, УрФУ душит гуманитарные направления.

– Складывается впечатление, что "гуманитарии, нам не до вас". Средств особых вы нам не приносите, куда-то выпускаете студентов, а нам не платят, так зачем с вами связываться. Лучше мы будем выпускать людей в крупные фирмы, на заводы. Такая ориентация на технические специальности сильно ощущается. Это видно по количеству приёма и по отношению, что от гуманитариев отмахиваются, – говорит преподаватель.

В том, что новое укрупнение будет в плюс, Анатолий Фомин сильно сомневается.

– Когда УрГУ объединялся с УГТУ, говорили, что у вас будет совершенно особый статус соотношения преподаватель-студент, что будет повышение зарплаты и так далее, но всё оказалось туфтой. А сейчас идёт речь об объединении, которое поможет сэкономить на гуманитариях, – рассказал он.

Напомним, о том, что в УрФУ грядёт реорганизация, стало известно в конце мая. Приказом ректора 19 июня в составе университета появится Уральский гуманитарный институт. В него войдут кафедры Института гуманитарных наук и искусств и Института социальных и политических наук.

Как ранее комментировал Е1.RU руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Бенеманский, для студентов и абитуриентов ничего не изменится – они будут поступать и учиться на тех направлениях, которые выбрали. Никуда переводиться им тоже не надо будет. Не стоит беспокоиться и преподавателям.

– Сокращений никаких мы не проводили и не планируем, – заверял он. – Совершенно точно нет планов сокращать гуманитарные направления. Мы, наоборот, думаем, как усилить гуманитарные направления для инженеров.

На пресс-конференции в вузе отмечали, что для тех, кто распределяет гранты и выделяет финансирование, вуз интересен своим междисциплинарным потенциалом, поэтому приняли решение о создании Уральского гуманитарного института.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления