E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование подробности "Можно запускать на орбиту": школьник из Качканара, задавший вопрос Путину, рассказал о своём спутнике

"Можно запускать на орбиту": школьник из Качканара, задавший вопрос Путину, рассказал о своём спутнике

Александр Воронцов признался, что общаться с президентом было волнительно.

Александр Воронцов вместе с другими школьниками работал над созданием спутника 3 недели.

Школьник из Качканара, который успел задать вопрос Владимиру Путину во время "Недетского разговора" в сочинском образовательном центре "Сириус", рассказал о своём наноспутнике. По словам десятиклассника Александра Воронцова, который переехал из родного города в Екатеринбург и сейчас учится в СУНЦ УрФУ, к концу года спутник будет полностью готов, и его можно будет запускать на орбиту.

– В "Сириусе" мы работали над проектом 3 недели, была группа из пяти человек. Каждый день у нас было по 6–8 часов. Была идея проекта, но разработали мы его здесь сами. Работать над спутником было сложно, зато интересно, – рассказал Е1.RU школьник.

Ребята занимались разработкой спутника по заказу НИИ ядерной физики МГУ – было задание сделать детектор по изучению космической погоды.

– Для этой цели одним из самых дешёвых вариантов является CubeSat – спутники размером 10 на 10 на 10 сантиметров. Это один из самых дешёвых вариантов, – объяснил Александр Воронцов.

По его словам, сейчас спутник нуждается в доработке, на это уйдёт ещё полгода.

– Ребята, которые живут в Москве, будут приезжать в МГУ и дорабатывать его, а мы продолжим работу дистанционно, – поделился планами школьник.

Наноспутник надо дорабатывать, но к концу года его уже можно будет запускать на орбиту.

Десятиклассник признался, что показывать своё изобретение президенту было немного волнительно.

– Под конец смены нам объявили о приезде Владимира Путина, что заставило нас волноваться. Руководитель нашей проектной группы Галкин Дмитрий Игоревич посоветовал нам спросить президента про запуск спутника на орбиту, что мы успешно и сделали, – поделился школьник.

Напомним, во время "Недетского разговора" ведущий сказал Путину, что он удивится, когда увидит, что в чёрном ящике, потому что там спутник, который сделали школьники.

– Как собираетесь его запускать? – спросил президент, подойдя к ребятам.

– Мы надеемся на Роскосмос, который обещал запускать такие спутники бесплатно. Мы об этом и хотели спросить, – ответил один из авторов проекта.

– Сколько он весит? – поинтересовался Путин.

– Килограмм.

– Давайте посмотрим – я с Роскосмосом поговорю. Но они, скорее всего, по конкурсу будут выбирать спутники. И вам нужно будет его выиграть, – закончил беседу глава государства.

Напомним, кроме Александра Воронцова ещё одной представительнице Екатеринбурга удалось задать вопрос президенту. Участница команды по синхронному фигурному катанию "Юность" Анна Нигашева попросила Владимира Путина как-то повлиять на телеканалы, которые не показывают соревнования по этому виду спорта.

Фото: предоставлено Александром ВОРОНЦОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления