E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование интервью Итальянский ученый в Екатеринбурге: «Спагетти «а-ля болоньезе» знают только в России»

Итальянский ученый в Екатеринбурге: «Спагетти «а-ля болоньезе» знают только в России»

Кристиан Тропеа влюбился в екатеринбурженку и переехал сюда насовсем.

Кристиана Тропеа в Екатеринбург привела не наука, а любовь: в Италии он познакомился с екатеринбурженкой и влюбился.

Мы продолжаем проект, в котором знакомим вас с иностранными учёными, приехавшими в Екатеринбург из Индии, Японии, Турции, Китая, Польши, Германии, Великобритании. Расскажем о том, зачем они перебираются на Урал, чем тут занимаются, что думают о российском образовании и Екатеринбурге вообще.

Сегодня расскажем об итальянце Кристиане Тропеа, который познакомился на родине с екатеринбурженкой, женился на ней и переехал сюда насовсем. Он преподаёт итальянский в Департаменте лингвистики УрФУ и учит иностранному детей в языковом центре.

В Екатеринбурге Кристиан Тропеа живёт уже 2 года и за это время научился хорошо говорить по-русски, хотя на момент знакомства с супругой, как признаётся, не мог сказать ни слова.

— С будущей женой я познакомился в Италии. Мы общались с ней в чате в Facebook в группе языкового обмена, она учила иностранный язык, поэтому мы общались. Она написала мне, что находится в Риме, и, если я хочу, то можно встретиться. Конечно, я согласился. Я жил в Милане, оттуда 500 километров до Рима. После работы в пятницу, помню, в этот день работал допоздна, пошёл на вокзал. Билетов не было, пришлось ехать сначала в Верону, потом в Рим. Очень сильно опоздал. Но приехал, мы встретились, это была любовь с первого взгляда, я понял, что обожаю эту девушку, — поделился Кристиан.

В УрФУ иностранец преподаёт итальянский язык.
Сейчас Кристиан Тропеа хорошо говорит по-русски, а когда только познакомился с будущей женой, не знал ни слова.

Как рассказывает итальянец, родители с тревогой отнеслись к тому, что он захотел уехать в Россию и жениться в 28 лет, по итальянским меркам это был ранний брак, там женятся после 30. Но больше всего родителей пугал климат на Урале.

— Я женился в 28, и мне говорили, что я ещё ребёнок. Мы не понимаем, почему в России девушки выходят замуж в 20 лет, по итальянским меркам это очень рано. В Италии думают, что они не смогут жить в России. Мама говорила мне и сейчас говорит, чтобы я одевался потеплее, чем другие, потому что у русских тела устроены по-другому, они мёрзнут меньше, а ты итальянец. Но, мне кажется, это стереотипы, я не чувствую этих различий, — делится Кристиан.

По словам Кристиана, он слышал о том, что итальянцы и русские похожи по темпераменту, и согласен с этим, ему кажется, что поэтому нашим народам легко подружиться. А вот уральских морозов итальянец испугался.

— Когда я переехал в Екатеринбург, я впервые увидел русскую зиму. Я боялся, как жить здесь в минус 30 градусов. В Италии, если опоздаешь на свой автобус, следующий надо ждать 15 минут, а как здесь в мороз? Но здесь автобусы ездят чаще, хотя лучше бы, конечно, построили больше веток метро, — говорит он.

Кристиан Тропеа удивляется, почему в России девушки выходят замуж в 20 лет, в Италии о женитьбе думают только после 30.
«В Италии думают, что у русских тела устроены по-другому, и они мёрзнут меньше», — говорит иностранец.

В Екатеринбурге Кристиан стал папой. Как он рассказывает, дома с маленьким Леонардо он разговаривает только на итальянском, а жена только на русском, мультики он смотрит на английском.

— Однажды я снимался в телевизионной передаче, и когда Леонардо увидел, что я говорю по-русски, он очень удивился, — вспоминает итальянец.

Русская кухня и вообще местные продукты ему понравились не все.

— Итальянцам очень нравится сыр. Когда я приехал в Екатеринбург, увидел, что тут есть российский, голландский сыры, другие. Стал пробовать, но почему на вкус они одинаковые? Мне не нравится, что здесь везде добавляют укроп, очень сильный вкус этой зелени, но сейчас я привык. Впервые попробовал холодец, очень вкусный, обожаю холодец, — говорит Кристиан.

«В Екатеринбурге я впервые попробовал холодец, очень вкусный, обожаю холодец», — говорит Кристиан Тропеа.

«Сельдь под шубой» он тоже оценил не сразу.

— Я подумал, что это торт. У нас часто делают пирожное таких цветов — жёлтый, розовый. Попробовал, и меня чуть не вырвало. Оказалось, что это салат. Как салат мне нравится, там много майонеза, но нравится. А вот оливье мне не нравится, в Италии его называют «русский салат», — говорит итальянец.

А вот «Сельдь под шубой» оценил не сразу, когда впервые попробовал, его чуть не стошнило.

В итальянские рестораны Кристиан ходит редко, любит готовить сам. Как признаётся, стереотип о том, что в Италии часто едят пиццу и пасту — это правда. Даже здесь, в Екатеринбурге, они готовят пасту несколько раз в неделю. Из заведений, где он побывал, больше всего понравилась итальянская кухня в ресторане в «Алатыре» и итальянский ресторанчик на Восточной.

А ещё Кристиан Тропеа рассказал, что спагетти «а-ля болоньезе» знают только в России, в Италии их готовят, но называют совсем по-другому.

— Когда в Италии спрашивают спагетти «а-ля болоньезе», сразу понятно, что это туристы, потому что местные могут даже не понять, о чём их спрашивают, там спагетти «а-ля болоньезе» называют «аль рагу», — говорит он.

Напомним, в предыдущих сериях мы рассказывали о китаянке Ян И, которая за 6 лет жизни в Екатеринбурге стала просто Надей, об индийце Азефе Мухаммеде, которому прохожие на улице поют «Джими, Джими» и просят сфотографироваться. А ещё о британце Джеймсе Уайте, который называет гречку «адской едой», и немце Хансе Висмете, который говорит, что Германия такой же Грязьбург, только там в парках чище.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления